Обвиняемый в госизмене журналист Сафронов раскрыл детали работы с «вербовщиком»

Обвиняемый в госизмене журналист Сафронов раскрыл детали работы с «вербовщиком»

Обвиняемый в госизмене бывший помощник главы «Роскосмоса» Дмитрия Розина журналист Иван Сафронов рассказал в интервью «Ъ» о деталях работы с чешским журналистом Мартином Ларишем, который согласно фабуле обвинения, является «вербовщиком».

Сафронов познакомился с Ларишем в Москве в 2010 году, когда тот работал в Lidove Novine. С Ларишем были приятельские отношения, обсуждали политику и международные отношения «за кружкой пива». В социальных сетях поздравляли друг друга с днем рождения и новым годом.

С 2016 года контакты Сафронова с Ларишем стали более частыми – началось все со встречи в Праге, потом чех пригласил россиянина к себе на свадьбу. В 2017 году Лариш уволился и создал свой интернет-проект - Информационное агентство анализа и профилактики безопасности. Суть его была в составлении рассылки среди подписчиков дайджеста СМИ и аналитических материалов на платной основе. Сафронов согласился.

Сафронов написал для Лариша несколько материалов. Но журналист ничего не заработал. А связь с чехом легла в основу обвинения в госизмене. «Следователи факт моего знакомства с Мартином считают вербовкой, его письма — разведывательными заданиями, а в моих ответах откуда-то взялась государственная тайна», - рассказал журналист.

Сафронов отметил, что ему инкриминируют передач за рубеж данных в 2017 году. При этом Сафронов не понимает, почему тогда его не арестовали. С Ларишем общалось много людей, они тоже писали разные материалы, но никому из них не грозят уголовные дела за «госизмену», сетует Сафронов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру