Учителя взбунтовались против сокращения программы и отмены уроков

«Нужно закрывать пробелы после дистанта, а не натаскивать на ВПР»

Несмотря на массовое недовольство учителей, Рособрнадзор объявил о проведении Всероссийских проверочных работ в школах с 15 марта по 21 мая. По мнению педагогов, подготовка и проведение ВПР в очередной раз приведет к массовой отмене уроков и сокращению учебной программы. Из-за дистанционного обучения многие школьники и так получили серьезные пробелы в знаниях. Из-за пандемии осенью ученикам уже пришлось писать ВПР за прошлую весну. В результате в сентябре вместо повторения неусвоенного на удаленке материала, учителя вынуждены были натаскивать детей на проверочные. Очередной этап диагностических работ может окончательно поставить крест на полноценном освоении школьниками программы этого года.

«Нужно закрывать пробелы после дистанта, а не натаскивать на ВПР»

Согласно приказу Росорнадзора в период с 15 марта по 21 мая ВПР в штатном режиме напишут ученики 4-8 классов. Учащиеся 10 и 11 классов будут выполнять работы с 1 по 25 марта в режиме апробации. По данным ведомства, осенью 2020 года ВПР написали более 7 миллионов учащихся из 37 тысяч школ. Это стало рекордом за все время проведения проверочных работ. Изначально осенние ВПР преподносились чиновниками исключительно как инструмент оценки знаний школьников после дистанта. Однако по итогам проверочных учителей обязали подготовить масштабный отчет и перестроить всю программу обучения. Осенью петиция за отмену ВПР набрала более 30 тысяч голосов, учителя просили отменить и весенние проверочные, но их мнение  не было услышано.

- Мы до сих пор еще не отошли от отчетов и вызовов на ковер по осенним ВПР, как нужно уже готовиться к весенним, - говорит учитель русского и литературы Светлана Николаевна. – Осенью результаты были плохими даже у отличников, вряд ли сейчас картина сильно изменится. Большую часть второй четверти дети в нашей области опять провели на дистанте. Сейчас нужно срочно нагонять программу, а не тратить время на подготовку и написание проверочных. Из-за ВПР мы уже и так практически полностью потеряли 1 четверть, теперь то же самое может случиться и с четвертой, а ведь это время для закрепления материала, устранения пробелов, которых у учеников за пандемию накопилось очень много. ВПР для 11-классников, пусть и в виде апробации – это настоящее зло. На носу итоговое сочинение, идет активная подготовка к ЕГЭ, я не понимаю, эти проверочные нужны, чтобы окончательно добить детей в этом сложном году?

По мнению педагов, проблема еще и в том, что ВПР не дают реальную картину знаний учащихся. Учебные заведения работают по разным учебно-методическим комплексам, сделать универсальную диагностическую работу для всех невозможно. К тому же, из-за проведения ВПР приходится отменять уроки, сокращать программу, чтобы выкроить время для подготовки к проверочным. По данным профсоюза «Учитель» педагоги тратят от 7 до 13 часов на подготовку и проверку работ. А администрация школ – кучу времени на распечатку проверочных и организацию самой процедуры. При этом дополнительная оплата за этот труд учителям не предусмотрена.

- По некоторым предметам подготовка к ВПР вообще идет вразрез с текущей учебной программой, - объясняет учитель биологии Лариса Терникова. – Стала смотреть демоверсию ВПР по биологии за 8 класс, в очередной раз не знаю, что делать. В работах опять нет ни одного вопроса из курса анатомии, который мы проходим сейчас, все задания из зоологии, которая изучалась в 7 классе. Получается, чтобы дети нормально написали работу, нужно бросить текущую программу и срочно переключиться на повторение прошлогодней. Помимо тематики вопросов, само качество проверочных не вызывает доверия: много невнятных формулировок в заданиях, есть даже ошибки в ответах-ключах. Обидно, что дети сейчас только настроились на нормальный лад после всех этих перепетий с очкой-дистанционкой.

Тем временем доклад Центра экономики непрерывного образования РАНХиГС показал, что учителя продолжают работать в условиях непомерно высокой нагрузки.  По данным авторов исследования значительная часть педагогов в 2020 году имели нагрузку более 25 часов в неделю. А 68,5% учителей вели уроки по нескольким предметам, в том числе из разных образовательных областей. При этом, несмотря на рекомендации Минпросвещения о сокращении учительской отчетности, бумажная нагрузка на педагогов не только не сократилась, но и  выросла.  Согласно опросу профсоюза «Учитель» более чем у половины (51%) учителей требуют отчетность в том же объеме, что и прежде, у 41% педагогов отчетов стали требовать еще больше. Весенние ВПР грозят в очередной раз ухудшить эту статистку.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру