Минтранс попросили обязать авиакомпании бесплатно вносить правки в билеты

Минтранс попросили обязать авиакомпании бесплатно вносить правки в билеты
Фото: pixabay.com

Общероссийское объединение пассажиров (ОПП) попросило Министерство транспорта РФ обязать авиаперевозчиков бесплатно вносить до двух правок в билет на внутренних рейсах, то есть корректировать не более одной буквы в фамилии и не более одной цифры в номере паспорта. Об этом говорится в обращении председателя ООП Ильи Зотова к главе Минтранса Виталию Савельева.

Как сообщили газете «Известия» представители Ural Airlines и Nordwind, в компаниях поддержали данную инициативу пассажиров. В пресс-службе «Аэрофлота» отметили, что предложение заслуживает внимания, однако необходимо крайне осторожно относится к проверке данных при их замене.

Согласно обращению, инициатива направлена уровнять права пассажиров воздушного и железнодорожного транспорта на внутренних рейсах. Предлагается внести изменения в федеральные авиационные правила, что станет основой для решения спорных ситуаций, которые возникают между перевозчиком и пассажирами.

По словам Зотова, высокие шансы на то, что предложение может быть поддержано. Не более 1% пассажиров на рейсе сталкивается с ошибками и опечатками. При этом ежегодно более 100 тыс. покупателей авиабилетов сталкиваются с такой проблемой. Авиакомпании требуют за любые правки от 500 рублей до полной стоимости билета, пояснили в ООП.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру