Вирусологи объяснили, стоит ли бояться эпидемии птичьего гриппа

Случаев передачи нового штамма птичьего гриппа от человека к человеку не зафиксировано

О первом случае заражения людей штаммом H5N8 вируса птичьего гриппа А сообщила сегодня главный санврач страны Анна Попова. Семь россиян подхватили эту заразу от домашней птицы на птицефабрике на юге страны. И хотя пока нет никаких оснований предполагать, что вирус способен передаваться от человека к человеку, а само заболевание протекало у всей семерки в легкой форме, одиозный теледоктор Мясников вновь начал пугать страшными прогнозами новой разрушительной пандемии, от которой, по его словам, мы находимся "в шаге". 

Случаев передачи нового штамма птичьего гриппа от человека к человеку не зафиксировано

Вспышка гриппа птиц на упомянутой птицефабрике случилась еще в декабре 2020 года. Сегодня никакой опасности ни для кого уже нет – очаг ликвидирован, распространение инфекции остановлено. Все семь зараженных уже оправились от болезни, которая, к тому же, у всех была легкой.  

Различные штаммы птичьего гриппа циркулируют в природе давно и периодически вызывают вспышки в основном в азиатских странах. Иногда фиксируются случаи передачи птичьих вирусов от птиц к человеку, однако случаев передачи от человека к человеку в мире не зафиксировано. Конечно,  ученые опасаются этого, и именно с такой способностью связывают возможное появление пандемии.  Опасность повышается, если вирусом птичьего гриппа заразится человек, уже инфицированный гриппом человеческим. Тогда могут возникнуть так называемые реассортанты, объединяющие свойства обоих вирусов. Теоретически это может привести к появлению доселе неизвестного миру вируса. Есть гипотеза,  что «испанка», которая свирепствовала сто лет назад, тоже появилась в результате рекомбинации генов вирусов гриппа птиц и человека. И все же пока это лишь теория. Никто из ученых не может сказать, когда это произойдет и произойдет ли вообще.

- Господи, это же уже не первый раз! Да, появляются новые штаммы, в том числе и птичьего гриппа – то в Египте, то в Турции, то в ОАЭ, то в Китае. Это происходит постоянно, вирусы ведь все время в движении. И ничего нового в этом нет. Страшного — тоже нет. Никто же в Москве не будет спать с птицей! Трудно себе также представить, чтобы кто-то из москвичей вдруг начал ухаживать за перелетными птицами, плотно контактируя с ними - рассказал "МК" биолог Олег Тюленев. - В большей степени это проблема Ближнего и Дальнего Востока. 

Советский и российский вирусолог, академик РАН Дмитрий Львов тоже не видит никаких поводов для паники:

- Вирус, выявленный сегодня на юге России, не новый, он давно циркулирует в мире. Он считается высокопатогенным для домашних птиц. Он широко распространен и среди диких птиц и, судя по тому, что заражение произошло у нас в стране, у нас тоже появились природные очаги этого вируса, связанные с гнездованием птиц. Значит, он пришел к нам надолго. Вспышки этого вируса были в Корее и Японии, там забиты сотни тысяч домашних птиц.

Сможет ли он превратиться в пандемический вирус? Теоретически да, но пока никаких оснований для беспокойства нет. В мире, несмотря на то, что вспышки H5N8 зарегистрированы в разных странах, заболеваемости среди людей до сего дня не было. Но исключать этого в обозримом будущем нельзя. Все вирусные инфекции человека пришли от животных, однако это было очень давно. Сейчас мы наблюдаем формирование популяционного генофонда коронавируса, который нынче циркулирует. Появляются все новые штаммы, они и будут появляться в результате естественных генетических процессов. И те штаммы, которые обладают преимуществами перед остальными, станут доминировать и вытеснять другие. Также и с вирусами гриппа, которые, кстати, пришли к нам от птиц около ста миллионов лет назад. 

Итак, если вы горожанин, вам пока не стоит опасаться птичьего гриппа. Опасности подвергаются работники птицеферм, не соблюдающие мер предосторожности. Распространение такого гриппа возможно и там, где люди живут в одном тесном помещении с птицами. Подобное случилось в 2013 году в Китае. Тогда от штамма гриппа H7N9 заболело 453  человека, 175 умерло. Конечно, надо избегать контакта с  больными и дохлыми птицами, не трогать их, не употреблять их мясо в пищу.  А «магазинного» куриного мяса и яиц бояться вряд ли стоит.  Вирус птичьего гриппа разрушается при термической обработке. Что же до яиц, то вирус может находиться  на яичной скорлупе, поэтому важно промыть яйца перед приготовлением. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру