Метеоролог заявила о наступлении новой климатической эпохи в России

Метеоролог заявила о наступлении новой климатической эпохи в России
Фото: pixabay.com

Сочетание сильных морозов и осадков нынешней зимой связано с наступлением климатической эпохи, пояснил главный специалист метеобюро Москвы и области Татьяна Позднякова.

«Уходящий февраль очень необычный месяц, он довольно холодный и при этом снежный, обычно в зимний сезон эти характеристики плохо сочетаются», - рассказала метеоролог «Российской газете».

Согласно прогнозам Поздняковой, в столице сохранится аномальная погода и в последнюю неделю февраля: в среду и четверг Москву накроют мощные снегопады. После них потеплеет до нуля, затем снова грядут 25-градусные морозы.

«Средняя месячная температура воздуха февраля будет на четыре градуса ниже нормы», - добавила синоптик.

Специалист рассказала, что подобные отклонения от нормы уже происходили в 2012 году, но осадков 9 лет назад было меньше. Такое сочетание, морозов и осадков, для зимы нетипично. Ранее циклоны шли с запада на восток, а сейчас – с севера на юг и обратно, что объясняет сильные снегопады и прошлогодние «тропические» ливни весной и летом.

«Ярко выраженная меридианальность атмосферной циркуляции. Это может говорить только о том, что меняется климат, наступила другая климатическая эпоха», - пояснила Позднякова.

Как отметила метеоролог, новая эпоха началась не в 2021 году, а лет 5-7 назад. Она не исключила, что в ближайшие годы погодных катаклизмов может быть еще больше.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру