Российским пилотам выдавали фальшивые сертификаты о знании английского языка

Мошенникам вынесен приговор

Черемушкинский суд Москвы вынес приговор мошенникам, которые искреннее пытались помочь российским летчикам стать полиглотами. Правда, сертификаты о знании английского языка были фальшивыми – как, впрочем, и лингвистические тесты, которые сдавали коллеги Валико Мизандари. В грандиозную аферу оказались втянуты десятки пилотов, в основном, командиры экипажей.

Мошенникам вынесен приговор

Как стало известно «МК», двое жуликов действовали от имени  Уральского учебно-тренировочного центра гражданской авиации. Собственно, «работали» они не наобум. Оба имели непосредственное отношение к гражданской авиации: один трудился в якутской авиакомпании, другой также был вхож в кабинеты авианачальников. По своим каналам приятели узнали, что учебный центр временно приостановил деятельность по переаттестации пилотов на знание английского языка. Хотя бы разговорный «инглиш» был необходим членам экипажей для полетов за рубеж. На этом друзья и стали зарабатывать. Они создали фальшивый сайт-аналог УТЦ и стали предлагать пилотам сдать лингвистический экзамен. Соискателям даже высылались вопросы на знание английского языка. Тест был самым примитивным, но доверчивые авиаторы «клевали» на эту удочку. Причем, большинство пострадавших уже много лет летали в разных авиакомпаниях на должностях командиров воздушных судов. Они перечисляли деньги, виртуально сдавали тест, после чего мошенники с курьером высылали соответствующие сертификаты. Довольные летчики  относили документы в Росавиацию, где обман вскрывался, но найти махинаторов было уже практически невозможно. Общий ущерб от деятельности аферистов составил около 10 млн рублей.

Разоблачили хитрецов в феврале 2019 года сотрудники Главного управления МВД на транспорте. Задержанные утверждали, что пилоты якобы знали о дефекте сертификатов, но это заявление так и осталось голословным. Оба по приговору суда получили условные сроки – 2 и 2,5 года.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28501 от 22 марта 2021

Заголовок в газете: Мошенники научили пилотов говорить по-английски

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру