Познер допустил грубый ляп, критикуя православие

Между землей и небом - война

Великий и ужасный, в хорошем смысле, Владимир Познер сказал, про православие — это худшее ответвление христианства и князь Владимир сделал ошибку, когда выбрал его в Константинополе. И поскольку у нас тут унылое православие — мы и живем сиро и убого по сравнению со странами, где прогрессивные католики и протестанты. Русофобы и просто западники запели Познеру осанну, славянофилы встали в стойку. Ну, что сказать — прекрасная иллюстрация современного мира.

Между землей и небом - война

Философ и социолог Герберт Спенсер более века назад сформулировал: «Существует принцип, встающий преградой на пути любой информации, являющийся защитой от любых аргументов, неустанно поддерживающий в человеке вековечное невежество; этот принцип — заведомое пренебрежение, предшествующее познанию».

Прежде чем вставать в стойку или петь осанну, неплохо было бы прояснить предмет спора. Есть из-за чего, как глухари на токовище, биться грудью до крови? Например, посмотреть целиком передачу, где беседовали Владимир Познер и протоиерей Александр Абрамов.

И, о чудо! Оказывается, тезисы Познера вовсе не свежи, он сам подчеркивает, что высказывал их не раз. Оказывается, что в ходе дискуссии протоиерей Абрамов, человек энциклопедических знаний, в ответ на все эти тезисы приводит исторические и фактические аргументы. Начиная с самого смешного — князь Владимир ну никак не мог выбрать католицизм, поскольку его тогда просто не существовало. А выбрал он христианскую веру, что было логично для общеевропейского пути развития. Не говоря уже о тезисе, что, мол, ну сейчас-то видно, что тогда была сделана ошибка — поскольку хорошо живут страны с католицизмом и протестантством, а православные — плохо. Это уже зашквар уровня «воевали бы похуже, сейчас бы баварское пили».

Пожалуй, самый сложный момент был, когда Владимир Владимирович заявил о раздражающих его факторах — высказываниях иерархов о геях, однополых браках и абортах. Это, с его точки зрения, высказывания реакционные, а то и троглодитские. Протоиерей Абрамов, уже с моей точки зрения, несколько слукавил, заявив в ответ, что церковь таким образом обращается к своим чадам, а не к «внешним» людям. На самом деле обращается и к «внешним» тоже — поскольку с любовью относится к грешникам, но с ненавистью к греху. Но, безусловно, Абрамов прав: православная церковь не толерантна в том смысле, что не признает «каждую точку зрения имеющей равную меру истинности». А истинность измеряется теми духовными основами, заповедями, на которых стоит церковь.

Все остальные тезисы Владимира Познера, это, как ни странно для него, штампы и стереотипы — часы патриарха, сотрудничество с КГБ и, конечно, мрачность, суровость и безрадостность православия. На «безрадостности» не выдержал даже молодой ведущий, постоянно пытавшийся делать нейтральное лицо. И поинтересовался у Владимира Владимировича, на чем, собственно, такой вывод основан.

И Познер ответил, что вывод о безрадостности православия он сделал из чтения, а в храмах несколько раз бывал не на службах, а так, архитектуру посмотреть. Ну, вот Герберт Спенсер: «Заведомое пренебрежение, предшествующее познанию».

Атеист заранее убежден, что вера — мрак и рабство. Верующий — что «Бог есть свет, и в нем нет никакой тьмы».

Так о чем тут спорить? И, главное, — с кем?

Но удержаться никак нельзя — мы же больные на голову, у нас же «между землей и небом война». Это и есть иллюстрация спятившего современного мира — нам не важна суть, нам нужно только удовольствие от движухи и хайпа.

Тем не менее Владимиру Познеру надо сказать «спасибо». Он признанный лидер общественного мнения, его смотрят миллионы. Может кто-то, посмотрев и послушав Познера, вспомнит и Спенсера и пойдет в храм. А вернувшись, скажет, как сказали послы князя Владимира после посещения службы в соборе Святой Софии: «Не знаю, на небе я был или на земле».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28486 от 26 февраля 2021

Заголовок в газете: Между землей и небом - война

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру