Психолог поделился действенными способами избавления от страха полетов

Так называемую аэрофобию можно победить с помощью позитивного самовнушения

На сегодняшний день аэрофобия является очень распространенной психической проблемой. Данное явление нельзя назвать простым страхом. Скорее, оно больше напоминает тревожное состояние, требующее своевременного вмешательства специалистов. Такого мнения придерживается психолог Александр Невеев.

Так называемую аэрофобию можно победить с помощью позитивного самовнушения

Эксперт перечислил несколько действенных способов, которые помогут облегчить аэрофобию в момент полета. Прежде всего, специалист рекомендует изменить свое отношение к тревоге – нужно постараться убедить себя в том, что ничего плохого не случится. Согласно статистике, самолеты падают крайне редко – такой вид транспорта является самым безопасным на планете.

Несмотря на это, аэрофобия плотно засела в умах миллионов туристов. Как правило, с приступом паники помогают справиться когнитивный и поведенческий компоненты. Во время полета необходимо задать себе вопрос с формулировкой «Что меня пугает?» и постараться точно на него ответить. После того, как человек осознает преувеличение опасности, ему следует перенести свои эмоции на какой-нибудь объект. Отлично помогают музыка и книги.

Кроме того, психолог советует общаться с бортпроводниками или ближайшими соседями по салону. Но не стоит представлять авиакатастрофу в смешном виде – это может спровоцировать еще большее чувство страха, передает Life.

Читайте также: доктор Мясников предупредил о неизбежной эволюции коронавируса.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру