Британская королева призвала всех пройти вакцинацию от коронавируса

Елизавета II: «Надо думать не только о себе»

Британская королева Елизавета II редко выступает с публичными обращениями, но если обращается к своим подданным, то по очень важным поводом. Глава Соединенного Королевства призвала британцев сделать прививку от коронавируса.

Елизавета II: «Надо думать не только о себе»

По словам 94-летней Елизаветы II, вакцинация от COVID-19, которую ей сделали в январе, «совсем не повредила», так что она призвала тех, кто не решается сделать прививку, «думать о других людях, а не только о себе». Вместе с королевой прививка от коронавируса была сделана в прошлом месяце и ее супругу принцу Филиппу, которому в этом году исполняется 100 лет.

Королева, которая никогда не говорит публично о своих личных проблемах со здоровьем, подтвердила важность программы прививок во время видеоконференции с чиновниками в области здравоохранения, которые координирует вакцинацию в Англии, Шотландии, Уэльсе и Северной Ирландии.

Говоря о своем собственном опыте прививки от COVID в январе, королева сказала: «После вакцинации вы чувствуете, что вы защищены, что, на мой взгляд, очень важно. Насколько я могу судить, это было совершенно безвредно. Это было очень быстро, и я получил множество писем от людей, которые были очень удивлены тем, насколько легко было получить вакцину». По словам  Елизаветы  II, прививка оказалась безболезненной.

Королева сказала, что понимает тех людей, которые побаиваются вакцинации, но призвала британцев «думать о других людях, а не о себе».

Во время видеоконференции королева обсудила со специалистами масштабы пандемии: «Это немного похоже на чуму, не так ли? Потому что вирус не только здесь, но и повсюду. Так что это странная битва, в которой участвуют фактически все».

Издание Daily Mail цитирует слова высокопоставленного королевского источника, который сказал: «Это страстное убеждение, что людям нужно выходить на улицу и делать прививки - это важно».

В высшей степени, подчеркивает издание, необычно для суверена занимать столь твердую публичную позицию по спорным вопросам, и замечания королевы будут восприняты как победа в усилиях по усилению поддержки кампании прививок от коронавируса. Руководитель отдела вакцинации Национальной службы здравоохранения утверждает, что это был «невероятно важный вотум доверия» этой программе.

Как отмечает Sky News, призыв королевы прививаться от коронавируса прозвучал на фоне преодоления Великобританией рубеж в 18 миллионов человек, получивших вакцину.

Говоря о темпах вакцинации, Елизавета II сравнила происходящее с духом военного времени.

На прошлой неделе другие члены королевской семьи также послали мессидж о вакцинации. Например, принц Уильям посетил центр вакцинации в Кингс-Линн в Норфолке. А наследный принц Чарльз и его супруга герцогиня Корнуольская, которым обоим сделали уколы, встретились с волонтерами, которые проводят клинические испытания вакцинации от COVID в больнице королевы Елизаветы в Бирмингеме.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру