Животных в зоомагазинах запретили трогать

Требования к сотрудникам и даже покупателям прописаны в новом ГОСТе

Знать симптомы сибирской язвы, токсоплазмоза и стригущего лишая теперь обязаны продавцы в зоомагазинах. Особый ГОСТ на услуги по продаже животных утвердил Росстандарт.

Требования к сотрудникам и даже покупателям прописаны в новом ГОСТе

Как говорится в документе, всю живность в зоомагазине надлежит содержать так, чтобы полностью исключалось жестокое обращение с животными. Даже потенциальных покупателей разработчики стандарта занесли в список неблагоприятных условий окружающей среды. Поэтому от лишнего контакта с посетителями хвостатых и пернатых придется оградить. Вольеры, клетки и аквариумы должны быть спроектированы так, чтобы покупатель не смог вытащить из них будущего питомца, чтобы «просто посмотреть». Температурный режим в магазине должен быть максимально комфортным — от 22 до 26 градусов тепла.

Если кто-то из обитателей зоомагазина более теплолюбив, для него работники должны предусмотреть локальный обогрев. Но при этом под прямые солнечные лучи нельзя ставить даже клетки с теми четвероногими, которые любят понежиться на жаре. Требования к сотрудникам зоомагазинов ГОСТ предъявляет весьма суровые. Во-первых, они обязаны уметь отличать больного зверя или птицу по внешнему виду и знать признаки особо опасных заболеваний, общих для человека и животных. Это, к примеру, бешенство, бруцеллез, сибирская язва и токсоплазмоз. Во-вторых, работники должны иметь багаж знаний по зоологии, физиологии и этологии представителей фауны. Гигиенические правила для клеток и вольеров тоже надо соблюдать неукоснительно: поилки и кормушки не только мыть, но и дезинфицировать раз в день, а целиком вольер обрабатывать антисептиком не реже раза в неделю. 

Кроме того, в стандарте прописан минимальный метраж временных жилищ для питомцев. Так, вольер для щенков весом до трех килограммов и котят должен быть по высоте не менее 50 см и 60 см по ширине. Минимальная площадь пола на одного хвостатого малыша — 15 кв. см. Щенки покрупнее, от трех до десяти кило, могут занимать площадь не менее 30 кв. см. А вот морским свинкам придется ютиться на пространстве в шесть кв. см.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28488 от 2 марта 2021

Заголовок в газете: Живой товар оградят от покупателей

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру