Фигурант "Нового величия" пожаловался в СПЧ на изнасилование кухонным молотком

Фигурант "Нового величия" пожаловался в СПЧ на изнасилование кухонным молотком
Фото: Pixabay.com.

Адвокат Светлана Сидоркина, сотрудничающая с правозащитной организацией "Зона права", сообщила, что фигурант дела "Нового величия"  Руслан Костыленков направил жалобу в Европейский суд по правам человека на пытки при задержании в марте 2018 года. Костыленков сообщил в жалобе, что его тогда избили и изнасиловали кухонным молотком.

По словам адвоката, российские суды трижды отказывали в возбуждении уголовного дела против силовиков, несмотря на наличие справки о телесных повреждениях у Костыленкова.

Потерпевший рассказал, что во время задержания сотрудники СОБРа пытали его в собственной квартире. Сначала они душили его пластиковым пакетом и избивали, требуя признательных показаний. А когда Костыленков согласился их дать, его все равно изнасиловали стальным кухонным молотком для отбивки мяса.

Напомним, что в августе прошлого года суд дал Костыленкову 7 лет колонии общего режима за "организацию экстремистского сообщества", а затем Мосгорсуд сократил этот срок до 6 лет и 9 месяцев. При этом адвокаты фигурантов дела "Нового величия" заявляли о его фабрикации. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру