Мужчины ценят женскую красоту больше верности

А женщины на первое место ставят заботливость

Я хочу поздравить всех прекрасных дам, но не хочу ждать для этого 8 Марта. Почему? Может быть, потому, что в блаженной памяти советские годы праздник этот — Международный женский день — свято блюли как на производстве, так и в институтах, и в колхозах, и в домашнем быту. Единицы осмеливались подсмеиваться над Женским днем.

А женщины на первое место ставят заботливость

Смеялись по двум причинам: во-первых, потому что праздник всех существ женского пола — и пожилых, и матерей, и школьниц, и даже девочек в детском саду — странен. А во-вторых, советская действительность давала сильные поводы быть осмеянной. Праздник корнями уходил в социал-демократическое европейское прошлое и отстаивание передовыми, отчаянно смелыми женщинами своих прав. А советская действительность наглядно показала: можно дать женщинам право голосовать и уравнять их в правах с мужчинами, но половине из них при этом не давать паспортов (колхозницам — до 1974 года).

С каждым годом все меньше людей помнит реальность советского времени. Сегодня для кого-то может показаться странным, но под самым большим психологическим прессом тогда были мужчины. Мужчина был лишен того, для чего произвела его на свет природа: быть защитником, предприимчивым добытчиком и основой материального благополучия семьи. Человеком, который мог много работать и содержать свою семью. Мужчин вогнали в жесткие рамки и швы законопатили. А на «свободную советскую женщину» были возложены дополнительные обязанности: работника на производстве, работника по дому и психотерапевта для мужа и всей семьи. И ко всем этим радостям советская женщина получала свой праздник, в ходе которого обязанностью мужчины было добыть букетик цветов, а обязанностью женщины — готовка, уборка, прием гостей и в меру (или не в меру) пьяный супруг.

Но что нам вспоминать о прошлом и спорить, кто виноват? Обернемся и посмотрим вокруг себя. Зададимся вопросом: как сегодня мужчины видят современных женщин и как видят себя сами женщины?

Мы знаем, что нет такого феномена, как «образ женщины». Есть конкретные Марии, Татьяны, Ольги… Любое обобщение, в особенности в отношении такого чувствительного объекта, как женщина, всегда оборачивается обидами и насмешками. Но все же попробуем. Вооружимся для этого данными, собранными со всей научной тщательностью «Левада-Центром» (иностранным агентом, как положено сегодня добавлять). А чтобы у критиков и насмешников над всеми возможными обобщениями не было повода для насмешек и критики, сразу отметим, что данные эти опубликованы в ежегодном сборнике «Общественное мнение-2020», вышедшем в этом году.

Итак. Социологи выделили набор качеств: трудолюбие, заботливость, верность, ответственность, красота, чистоплотность, исполнительность, логика, легкомыслие, творческий склад ума, лень, неряшливость, неразборчивость в связях. И предложили опрошенным выбрать три качества, которые более всего свойственны женщинам. Причем разделили отвечающих по гендерному признаку — на мужчин и женщин. И это разделение, конечно, самое интересное.

Главное качество, свойственное женщинам, с точки зрения мужчин, это красота. Так считают 67% мужчин. Второе по популярности женское качество, по мнению мужчин, это заботливость — 58%. Третье — вы угадали, это верность (38% мужчин)! Отметим сильный отрыв верности от качеств-лидеров. Мужчины ценят и рассчитывают на женскую верность, но все-таки значительно меньше, чем на заботливость. Или меньше в нее верят?

Отметим высокие эстетические запросы нашего мужского населения. Наш мужчина не чужд прекрасному. И предпочитает иметь под боком у себя не просто абы кого, а Красоту!

Но какие же главные качества свойственны женщинам, с точки зрения самих женщин? Они ведь должны, хотя бы отчасти, отличаться от того, как видят женщин мужчины! И они отличаются, причем заметно.

Итак, первое место, с точки зрения наших женщин, — это заботливость: 65% прежде всего выделяют у себя именно это качество. На втором месте — красота: 51% процент наших дам считают ее отличительным женским качеством. И третье — трудолюбие: 50% женщин отмечают именно это качество как свойственное россиянкам.

Тут надо отметить сильную разницу в оценке женского трудолюбия мужчинами и женщинами. Только 29% мужчин посчитали трудолюбие одним из важнейших женских качеств. Это, конечно, удивило бы зарубежного наблюдателя. Но для аборигенов 1/6 части суши здесь загадки нет. С большой долей вероятности можно предположить, что мужчины просто не считают женскую работу «трудом». Трудолюбие — это что-то связанное со строительством дома или готовностью починить кран на кухне. А поскольку женщина обычно не горит желанием укладывать кирпичи или залезать под капот машины, то говорить о трудолюбии не приходится. А мойка-стирка-уборка-полы-готовка, с точки зрения мужчины, — это не труд, а скорее чистоплотность и забота, домашний уют. Поэтому мужчины замечают прежде всего эти последние качества. Чистоплотность как свойственное женщинам качество назвали 34% мужчин; заботливость, напомню, — 58.

Итак, главная разница в видении женских качеств у мужчин и женщин — это оценка женского трудолюбия. Следующим качеством в этом «списке различий» можно назвать ответственность. 29% женщин считает ответственность своим характерным качеством. И только 16% мужчин! Исполнительность считают важным 17% женщин и только 10% мужчин. Легкомыслие — это качество 23% мужчин считают свойственным женщинам. Вдвое меньше, 11% женщин, согласны с этой унизительной оценкой.

Лень, неряшливость, неразборчивость в связях — такими видят женщин мужчины-женоненавистники. Их, как нам всем известно, мало, только 3–5%. Но и среди женщин встречаются женоненавистницы — 1–2%.

Стоит отметить сохраняющуюся низкую самооценку у женщин. Скажем, творческий склад ума только 13% и мужчин, и женщин считают характерной женской чертой. Логику как характерную женскую черту выделяют только 9% мужчин и 13% женщин. О чем это говорит? О том, что женщины в своем большинстве пока согласны с теми предрассудками и традиционными стереотипами, которые утвердились в нашем обществе.

Все эти стереотипы уходят корнями в советское и даже дореволюционное прошлое. Мы видим: женщины во многом по-прежнему разделяют архаичные взгляды на разницу между полами. Отсутствие логики, низкий творческий потенциал, красивая хозяйка дома, дети-кухня-уют… Главное качество — заботливость. И эта забота, конечно, — о нем, о мужчине. Возможно, и трудолюбие — это готовность обустраивать дом для него!

Качества же, характерные для современности, — лидерский потенциал, стремление разделять с супругом работу по дому, терпимость-толерантность и другие — социологи пока не спешат вводить в свои опросы.

Все ли так печально? Нет! Вот результаты моего собственного маленького исследования. Я обратил внимание, что разные женщины предпочитают разное название праздника: 8 Марта, праздник весны, Женский день, Международный женский день. Прогрессивные дамы средних лет предпочитают «праздник весны», а на последнее место ставят Международный женский день. Для них 8 Марта и Международный женский день несет отпечаток формальности и революционно-социалистических корней праздника. Эти дамы даже помнят, как звали двух главных героинь женского движения начала XX века: Клара Цеткин и Роза Люксембург. Помнят — и не любят.

Дамы цветущего бальзаковского возраста предпочитают Женский день (что подчеркивает их женственность), в крайнем случае — Международный женский день, по той же причине. На последнее место они ставят 8 Марта как что-то слишком «советско-пролетарское».

Молодые же и прогрессивные переворачивают стол и отвечают: Международный женский день! Они — «гражданки мира», и социальность, движение за равноправие им если и не близко, то понятно. А на последнее место они тоже ставят название 8 Марта — как слишком официально-государственное. Современная молодежь вспомнила лозунги движения за права женщин столетней давности. И это повод для размышлений и оптимизма.

А кончить хочется ужасно неоригинально: дорогие дамы, милые женщины, с праздником! И пусть тем из вас, кому этот праздник дорог, кто-то преподнесет подарок, а тем, кто с этим праздником «не заморачивается», все равно будет приятно и весело!

Я не могу обещать, что мужчины изменятся, что они больше будут ценить ваши лучшие качества: доброту, веселый и острый ум, самоотдачу, но как автор я буду стараться, чтобы эти и другие ваши замечательные качества были лучше видны.

С праздником, дорогие!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28490 от 4 марта 2021

Заголовок в газете: Красота превыше верности

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру