Открытие памятника медикам в Санкт-Петербурге обернулось скандалом

Губернатор Беглов провел мероприятие, на которое инициаторы создания монумента его не приглашали

В Петербурге разгорается скандал c памятником «Печальный ангел» по проекту Романа Шустова в память о погибших от коронавируса медиках. Торжественное открытие планировалось 4 марта - собирались приехать врачи, семьи умерших медиков, футболисты «Зенита». Но вместо них монумент на день раньше открыл губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Губернатор Беглов провел мероприятие, на которое инициаторы создания монумента его не приглашали
Фото: Администрация-Санкт-Петербурга

- До нас доходили слухи, что Беглов собирается лично открыть наш памятник, хотят его никто не приглашал. Я наивно надеялась, что этого не произойдет, потому что он не имеет отношения к бронзовому ангелу, - говорит инициатор создания мемориала Стены памяти умерших медиков Ирина Маслова. - Деньги на памятник собирали благотворители, бизнесмены, которые пожелали остаться неизвестными. Из городского бюджета мы ничего не просили.

- Как вы узнали о том, что памятник вдруг открыли?

- Я в это время лежала в больнице под капельницей. Меня усиленно долечивали. 4 марта хотели выписать, чтобы я успела к открытию памятника. И вдруг мне звонит вдова автора памятника и плачет: «Они меня подставили. Накануне позвонил губернатор и предложил встретиться, поговорить про памятник». Она согласилась на встречу. Но оказалось, что Беглов приглашал ее не просто поговорить, а на торжественное мероприятие. В итоге все перевернули так, будто это вдова пригласила губернатора.

- На открытии монумента 4 марта должен был присутствовать и глава администрации Петроградского района, но он почему-то оказался вместе с губернатором...

- Должен был. Он нам тоже помогал. Но теперь не придет. Потому что 3 марта с ним связался губернатор и сказал: «Открываем сегодня».

- Почему он не отказал ему?

- Потому что не мог. Он глава района, а ему звонит губернатор, как он мог отказать?

- Решение об открытие памятника раньше срока принимал сам Беглов?

- Думаю, да. Я не понимаю, чем объяснить его поступок. Он мог прийти 4 марта, поклониться людям, поблагодарить врачей и собравшихся за их инициативу. Положить цветы и уйти. За такой мужской поступок его бы стали уважать. А он в итоге провел тайное открытие памятника. Я собираюсь готовить открытое письмо президенту, соберу подписи горожан, депутатов. Своим поступком он утратил наше доверие. Большего позора, на мой взгляд, нельзя было придумать.

- Почему Беглов не согласился на 4 марта?

- Может, ему страшно смотреть людям в глаза? Не стыдно, а страшно. Но, чтобы стать человеком, надо переступить свой страх. Если бы он пришел 4 марта день, я бы его уважать начала.

По версии из окружения Беглова, он был приглашен на открытие монумента администрацией района.

4 марта инициаторы создания монумента все равно соберутся у бронзового ангела. Придут близкие и коллеги погибших медиков, главные врачи больниц, которые понесли потери и жители Санкт-Петербурга.

Читайте также: Открытие питерского монумента погибшим медикам оказалось на грани срыва

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру