Спец по кибербезопасности рассказал о слежке за россиянами через смартфон

Спец по кибербезопасности рассказал о слежке за россиянами через смартфон

Бывший правоохранитель и действующий спец по кибербезопасности рассказал россиянам, насколько в современном мире электронные устройства способны следить за владельцем, не оставляя незаметными его действия не только для спецслужб, но и для банков, бизнес-империй и продвинутых жен, сообщает сайт KP.RU.

Эксперт отметил, что современный человек сам покупает себе смартфон с сенсорным экраном, который способен считывать отпечаток пальца, и сам вносит в телефон и другие свои биометрические данные. Кроме этого, специалист отметил, что мы также сдаем биометрические данные в банке, получаем паспорт, публикуем свои снимки в соцсетях. "Вся эта информация в совокупности уже позволяет получить о вас полную картину спецслужбам и правоохранителям", - объяснил он.

Он также рассказал, что если вдруг вы начнете искать в Интернете противоправную информацию, например, фальшивый паспорт, наркотики, оружие, детскую порнографию, то информация об этих странных поисках попадет в оперативно-поисковое бюро и бюро по специальным техническим мероприятиям МВД.

"Внимание спецслужб вы можете привлечь, даже просто сказав ключевые слова и фразы по смартфону", - сказал эксперт, объяснив, что речь не идет о прослушке. Просто человек активизирует  искусственный интеллект, который обратит на него внимание.

По словам эксперта, такого человека спецслужбы изучат - о чем он переписывается в соцсетях, какие заказы делает через Интернет. При этом смартфон, если надо, будет слушать разговоры человека даже не по сотовой связи, а просто когда лежит рядом на столе или в кармане на улице.

Директор PR-агентства ProAct Media Анатолий Саутин, в свою очередь, отметил, что если человек привлек внимание спецслужб, то выявить слежку за собой через смартфон он никак не сможет. По его словам, сейчас уже и дамы научились следить за своими женихами или мужьями через программы "Локатор", "Маячок" или "Ребенок под присмотром".

"Некоторым барышням сейчас достаточно доверить телефон всего на минуту, чтобы она зашила свой номер в вашу геолокацию. И все, вы уже под наблюдением!", - отметил он.

А вот кустарно установленную скрытую видеокамеру в помещении найти можно. Ведь она должна иметь постоянное питание. Поэтому достаточно проверить все приборы и удлинители.

Впрочем, эксперты говорят, что обычного человека, который ничем противозаконным не занят, все это не должно волновать. Но знать о том, что за вами могут следить - стоит.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру