В России распространился новый вид мошенничества под видом выплат с «Госуслуг»

В России распространился новый вид мошенничества под видом выплат с «Госуслуг»

Мошенники обманывают россиян, маскируясь под портал "Госуслуги". Преступники направляют сообщение своим жертва , напоминающее оповещение от этого сайта. В них предлагается ввести номер страхового номера индивидуального лицевого счета (СНИЛС) якобы для получения положенных социальных выплат.

Письмо снабжено элементами портала "Госуслуги": логотипы в начале и конце письма, аналогичный шрифт и гиперссылки голубого цвета. В e-mail говорится, что его получателя ждет социальная компенсация. Для ее оформления нужно перейти в личный кабинет и обратиться к ведущему юристу Гончаровой Л.В., а для идентификации необходимо указать СНИЛС.

Но мошенников легко вычислить по e-mail: info@mybusinessplan.ru. Если нажать на ссылку в письме, браузер отправляет получателя в окно, в котором предлагается указать номер своей банковской карты, на которую должны якобы "поступить" деньги.

"Паспортные данные и СНИЛС — это потенциальное мошенничество с оформлением договоров, в том числе кредитных", - предупредил эксперт.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру