Ветеран МВД пожаловался Путину на памятник Кругу, близкие певца возмущены

Автор послания президенту назвал монумент "точкой притяжения для шабашей"

Поклонники Михаила Круга (Воробьева) вторую неделю обсуждают письмо высокопоставленного ветерана МВД, который в послании, адресованном президенту, потребовал снести памятник барду на бульваре Радищева в Твери, назвав его "точкой притяжения для шабашей любителей блатных песен". Близкие и друзья Круга объяснили, кто может стоять за письмом с просьбой «принять меры» и возможен ли демонтаж памятника.

Автор послания президенту назвал монумент "точкой притяжения для шабашей"
Михаил Круг

Послание начиналось словами: «Уважаемый Владимир Владимирович! Дайте, пожалуйста, указание властям Твери, чтобы они снесли памятник разнузданности 90-х, Михаилу Кругу».

«Многих тверичей этот памятник не просто раздражает, а оскорбляет. Тверь — это не город, простите, гопоты, а культурный, образовательный, научный центр», — отметил в послании отставник.

По словам сестры Михаила Круга Ольги Медведевой, письмо было отправлено в приемную президента. А оттуда его спустили уже в аппарат главы города Твери. Ольге его передали, чтобы она «была в курсе».

— Имя автора письма от меня скрыли. Удалось узнать только, что его написал ветеран МВД, — говорит Ольга. — Но у меня сложилось впечатление, что кто-то явно прощупывает почву, и это часть большой кампании, которая направлена на демонтаж памятника.

Ольга Медведева говорит, что нападки на памятник Михаилу Кругу были и раньше.

— В 2007-м у памятника отломали 50-килограммовую гитару. Это была чисто хулиганская выходка. Была задействована милиция, гитару нашли, приварили. Спустя год памятник покрасили водоэмульсионной краской. Ее потом удалось смыть водой. Письма с требованием «убрать из центра Круга» тоже уже были. Теперь вот отправили письмо президенту. У меня, как говорится, накипело, и я решила не молчать.

Ветеран указал в письме: «Памятник пропагандирует «творчество» Михаила Круга, популяризирует криминал, воров и бандитов». Автор напомнил, что памятник стоит в шаговой доступности от прокуратуры Тверской области, на соседней улице, и добавил: «Нам всем, действующим сотрудникам, ветеранам правоохранительных органов, живым и погибшим, плюнули в лицо».

— И это при том, что Миша участвовал во многих концертах для силовых структур, — говорит Ольга Медведева. — Пел для них и на закрытых площадках. Помню, рассказывал, как их вызвали на Лубянку, они приехали, ворота открылись, они туда заехали, и створки ворот сомкнулись. Брат был поражен, что внутри здания оказался большой концертный зал, где сидели люди с большими погонами. Внимательно их слушали и аплодировали.

Ольга Медведева понимает, что не всем нравится творчество Михаила Круга. Люди-то все разные, одни отдают предпочтение классике, другие джазу, а кому-то по душе барды.

— Миша называл себя артистом русского жанра, городского романса. Пел о жизни, о судьбах людей, о матери, о любви к женщине, о родном городе. Скоро будет 19 лет, как Миши нет, а мне до сих пор приходят письма. Людей волнуют его песни. У меня спрашивают: «Как он узнал мою историю? Как понял, что я чувствую?» Настолько точно Миша смог передать боль этих людей, их мысли. У брата много поклонников, которые поют его песни. А тем, кто считает, что основной темой у него была тюрьма, я хочу сказать: «Значит, вы не знаете его творчество».

Ольга Медведева говорит, что, когда у нее плохое настроение, она включает записи брата. Очень любит «Милый мой город», песню, которая считается неофициальным гимном Твери. А также «Морозовский городок», потому что они там жили, это песня про них, про их старый Пролетарский район.

— Вам снится Михаил?

— Нет. Наверное, я все правильно делаю, от чистого сердца, от души. И конкурс мы проводим с его другом Леонидом Телешевым «Русский жанр», и концерт 7 апреля, в день рождения Михаила. Если бы что-то было не так, он пришел бы ко мне во сне, подал знак. Областная администрация нас не поддерживает. Мы слышим: «И близко к нам со своим Кругом не подходите. У нас есть Лемешев, у нас есть Дементьев». Миша у них как бельмо на глазу.

Любопытно, что та же тональность и в письме ветерана МВД, который пишет: «У нас памятник Лемешеву стоит чуть ли не в подворотне, а тот, кому место в подворотне, стоит на центральной улице города, на бульваре Радищева».

Памятник Михаилу Кругу стоит уже 14 лет. Многие, приезжая в Тверь, так и говорят: «Мы приехали в город Круга». Отлитый из бронзы, музыкант сидит на скамейке в распахнутом пальто, положив рядом шляпу и опираясь на гитару. Справа от певца есть свободное место, любой желающий может присесть, подумать, сфотографироваться. Шляпа, ботинки и перстень у бронзового музыканта от многочисленных прикосновений (на счастье) отполированы до блеска.

«Не будите лихо, пока оно тихо»

— В Твери есть два места, где все время лежат живые цветы, — это памятник Михаилу Кругу и его могила на Дмитрово-Черкасском кладбище, — говорит близкий друг музыканта, шансонье и поэт Леонид Телешев. Именно ему принадлежит идея установить памятник Михаилу Кругу. А потом к работе подключился продюсер последнего альбома певца Вадим Цыганов.

— Был создан фонд, я отдал Цыганову 24 тысячи долларов, — все, что у меня было, остался без копейки, просто сделал то, что должен был сделать, — говорит Леонид. — Мишина мама, Зоя Петровна, дала тысячу, вдова Ира Круг выложила все, что удалось заработать на концертах и с авторских отчислений. Пожертвовали свои деньги и неравнодушные жители Твери.

В реестре памятников этой бронзовой композиции нет. Она проходит по документам как садово-парковая скульптура. Там нет никакой таблички. Все и так знают, что это Михаил Круг. А теперь ветеран-отставник, прикрываясь мнением земляков, требует снести «памятник разнузданности 90-х».

— Хочется сказать: «Не будите лихо, пока оно тихо». Мы эти 90-е годы не выкинем из жизни. Нам их навязали, мы ничего сами не выдумывали. Это такая же история, как годы при Ленине, Сталине или Хрущеве, — говорит Леонид Телешев. — В 90-е жили в одних бандитских условиях, сейчас живем в других бандитских условиях.

Леонид Телешев считает, что у Круга есть чему поучиться. Например, его любви к своей малой родине. Он очень многое старался сделать для Твери, для тверичей. Был человеком взрывным, но совестливым. Если понимал, что сделал что-то не так, мог позвонить в 5 или 6 утра, чтобы попросить прощения.

Леонид Телешев признается, что нередко приходит на могилу Михаила Круга или просто берет в руки его фотографию, рассказывает другу о своих делах.

— Я чувствую незримую связь. Думаю, что Миша меня не бросает. Я верующий человек, молюсь за него, думаю, что и он за меня молится.

«Кто решил расшатать ситуацию?»

В соцсетях и на форумах по поводу сноса памятника Кругу идут настоящие бои. Пока одни говорят, что это «единственный памятник в Твери, к которому «не зарастет народная тропа», другие поддерживают ветерана МВД, обращая внимание, что «негоже популяризировать криминальную субкультуру, которую сделали лицом города из-за отсутствия других идеалов». И требуют: опубликуйте фамилию отставника, чтобы «увидеть хоть одного честного мента».

А бронзовый Круг сидит себе в распахнутом пальто, которое символизирует распахнутую душу. Все время с живыми цветами.

Макет будущей скульптуры вылепил в свое время композитор, продюсер Вадим Цыганов, который по профессии является еще и оформителем, и декоратором. А потом профессиональный скульптор Андрей Смирнов сделал большую бронзовую композицию.

— На создание памятника меня благословил мой духовник батюшка Илий, — говорит Вадим Цыганов. — Пришел к нему, сказал, что хочу увековечить память доброго человека. Михаил Круг ведь в последние годы перед гибелью много денег жертвовал на храмы. Крыл золотом купола. Об этом стало известно только после его смерти. Батюшка Илий благословил, сказал только поставить памятник и святому Андрею Первозванному.

Вадим Цыганов говорит, что Михаил Круг был для него больше чем певец, с которым он работал.

— Миша — это личность. Ко мне он пришел с задачей стать лучше, добрее, в его репертуаре появилась песня «Приходите в мой дом», которую я написал на музыку Игоря Слуцкого. Там есть строки: «Я закрою глаза, я забуду обиды, я прощу даже то, что не стоит прощать». И те же «Купола», которые «синие и ни крапа золота». Все эти песни покаянные. Мое сердце привязано к этому времени, к этому человеку, к его творчеству. Я считаю, тот настоящий поэт, кто полностью отражает свое время, пропускает его через свое сердце.

Михаил Круг не был простым человеком. Как-то он сказал Вадиму Цыганову: «Ты не смотри на то, что я такой добродушный и сердечный. Я — Миша-крокодил, меня так многие зовут. Если что мне в лапы попало — не отпущу…» Мог, например, потребовать, чтобы ему тут же отдали написанную песню. А если ему отказывали, разворачивался и уезжал. Правда, как быстро вскипал, так же быстро и остывал. Приезжал с цветами, с шашлыками… И работа продолжалась.

Вадим Цыганов считает, что требовать снести памятник Кругу — это неправильно, не по совести.

— Миша пел о том времени, в котором жил. О том, что было. Это творческое наследие того времени. И памятник Мише стоит не на центральной улице Москвы, а в Твери, в его родном городе, который он воспевал, который он очень любил, — считает друг Михаила Круга композитор Игорь Слуцкий. — Да, он бывал в тюрьмах, давал благотворительные концерты. Ему было присуще сострадание. Он понимал, что каждый может оступиться. Не надо искать рая на земле, он там, где Господь и истина. Миша был глубоко православным человеком, ходил в храм, стоял на службах, для меня это самое важное.

Игорь Слуцкий говорит, что 7 апреля, в день рождения Михаила Круга, всегда бывает в храме. Это еще и большой праздник — Благовещение. Однажды ему было видение, он четко увидел силуэт Миши, он прошел в храме прямо у него перед глазами.

По мнению Игоря Слуцкого, ветеран МВД, который называет Михаила Круга «трубадуром бандитов и вымогателей, убийц и насильников», явно перегнул палку.

— У Миши было много друзей-милиционеров. Я их лично знаю. И мне непонятно, кто сейчас решил расшатать ситуацию.

Действительно, кто?

Письмо ветерана МВД, адресованное президенту, передали Ольге Медведевой в аппарате главы города Твери. Это было сделано негласно. Фамилию отставника скрыли.

Я, в свою очередь, позвонила в городскую и областную администрацию. Следов письма мне найти не удалось. Никто не знал о таинственном ветеране. Как, впрочем, и в Тверской городской и областной общественных организациях ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов.  

Пытались вычислить пенсионера по своим каналам и друзья Михаила Круга.

— У меня есть связи в полиции, и довольно хорошие, они задействовали все свои ресурсы, но кто этот отставник, выяснить так и не удалось, — говорит Леонид Телешев.

Не знает его имени и сын Михаила Круга от первого брака Дмитрий Воробьев, который в свое время окончил институт МВД в Питере и теперь служит капитаном в местной полиции.

Невольно напрашивается вопрос: может, кто-то решил просто воспользоваться именем и заслугами отставника? Втянул его в свои игры?

На носу выборы. Друзья Михаила Круга не исключают, что волна за снос памятника музыканту поднята не случайно. А письмо ветерана МВД может быть ни чем иным, как проделкой политтехнологов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28491 от 5 марта 2021

Заголовок в газете: Тверь или не Тверь Михаилу Кругу

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру