Доклад о происхождении коронавируса по итогам миссии в Китае забраковали

Ученые призвали провести новое независимое расследование истоков COVID-19

Промежуточный отчет о миссии экспертов ВОЗ в Китае по расследованию происхождения COVID-19 может быть забракован, сообщают американские СМИ. Это расследование сопровождалось задержками и спорами между Пекином и Вашингтоном, который обвинял Китай в сокрытии масштабов первоначальной вспышки.

Ученые призвали провести новое независимое расследование истоков COVID-19

Группа международных ученых призывает к новому независимому расследованию, чтобы выяснить, произошел ли коронавирус от животного или имел лабораторное происхождение, пишет гонконгское издание South China Morning Post.

Команда Всемирной организации здравоохранения, занимающаяся исследованием происхождения COVID-19, планирует отказаться от промежуточного отчета о своей недавней миссии в Китае на фоне растущей напряженности между Пекином и Вашингтоном из-за расследования и призывов международной группы ученых к новому исследованию, сообщает Wall Street Journal.

В Женеве официальный представитель ВОЗ Тарик Яшаревич сказал в ответе по электронной почте: «Полный отчет ожидается в ближайшие недели». Никакой дополнительной информации о причинах задержки с публикацией результатов миссии под руководством ВОЗ в центральном китайском городе Ухань, где в конце 2019 года были выявлены первые случаи заболевания людей COVID-19, не было получено.

Китай отказался предоставить необработанные данные о ранних случаях COVID-19 группе под руководством ВОЗ, занимающейся исследованием причин пандемии, заявил в феврале один из участников миссии, австралийский эксперт Доминик Дуайер, что потенциально затрудняет попытки понять, как началась вспышка коронавируса.

Расследование сопровождалось задержками, опасениями по поводу доступа и спорами между Пекином и Вашингтоном, который обвинил Китай в сокрытии масштабов первоначальной вспышки и подверг критике условия визита миссии ВОЗ, в соответствии с которым китайские эксперты провели первую фазу исследования.

Международная команда экспертов, которая прибыла в Китай в январе и провела четыре недели, изучая происхождение вспышки, была ограничена посещениями, организованными китайской принимающей стороной. Первые две недели иностранные эксперты провели на карантине в гостинице.

Споры по поводу расследования разгорелись в четверг, когда группа ученых призвала к независимому исследованию, чтобы рассмотреть все гипотезы и определить, произошел ли коронавирус от животного.

Группа из более чем двадцати подписантов заявила в открытом письме, опубликованном The Wall Street Journal, что существующая миссия не была достаточно независимой, и потребовала провести новое расследование, чтобы рассмотреть все возможности по поводу происхождения коронавируса. По их словам, половина совместной группы - это граждане Китая, чья научная независимость может быть ограничена.

В прошлом месяце миссия ВОЗ отвергла предположения о том, что коронавирус мог просочиться из лаборатории, и вместо этого заявила, что он, возможно, перешел к людям через животное-хозяина или замороженные продукты дикой природы. Генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус позже заявил, что возглавляемое им агентство ООН не исключило никаких гипотез насчет происхождения COVID-19.

После начала пандемии Всемирная организация здравоохранения подвергалась критике за то, что она слишком «почтительно» относится к Китаю. Бывший президент США Дональд Трамп выдвинул теорию о том, что вирус мог ускользнуть из вирусологической лаборатории строгого режима в китайском Ухане, где вирус был впервые обнаружен.

Ученые, подписавшие открытое письмо, среди возможных вариантов включили сценарий лабораторного происхождения коронавируса. Среди подписавшихся – Стивен Куэй, генеральный директор компании Atossa Therapeutics Inc., которая разрабатывает методы лечения рака груди и COVID-19, а старший научный сотрудник Атлантического совета Джейми Метцл был соавтором письма.

Читайте также: "Китайцам разрешили лечить COVID-19 традиционными лекарствами"

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру