Россиянин обозвал экс-фсбшника в чате на латыни и получил штраф

Россиянин обозвал экс-фсбшника в чате на латыни и получил штраф

В Новосибирске суд оштрафовал двух местных жителей за оскорбление собеседника в чате.

Как сообщает NGS, в один из дней обманутые дольщики обсуждали ситуацию с достройкой их многоэтажке в чате. В ходе дискуссии одна из участниц назвала оппонента "ослом", после чего администратор группы поправил даму, предложив то же слово на латыни - Equus аsinus аsinus (домашний осел, ишак).

"Мне просто стало любопытно, как это прозвучит на мертвом языке", - заявил корреспондентам мужчина.

Ссора закончилась тем, что оскорбленный чатовец вместе с единомышленниками создали новую группу для обсуждения, а из старой их удалили. Обиженный на потенциальных соседей мужчина обратился в суд. В заявлении он, помимо прочего, указал, что в чате были незаконно разглашены его имя, возраст, площадь приобретенной недвижимости, а также то, что ранее он работал в ФСБ.

Истец требовал заставить своих оппонентов опровергнуть "недостоверную информацию", удалить ее, а также выплатить моральную компенсацию в размере нескольких сотен рублей. Суд удовлетворил требования частично, назначив даме, употребившей слово "осел", 7 тысяч рублей штрафа, а ее единомышленнику-полиглоту - 3 тысячи рублей.

Журналистам участники драмы заявили, что не согласны с решением суда. Оштрафованные намерены требовать отмены штрафа, а оскорбленный - взыскивать сумму около 200 тысяч рублей.

Читайте также: "Предложение запретить родительские чаты обеспокоило их участников"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру