Ученых ужаснула связь между излишним весом и смертностью от коронавируса

От COVID-19 умирают чаще в странах, где больше толстых людей

Смертность от коронавируса высока в тех странах, где насчитывается большое количество людей с избыточным весом, говорится в опубликованном докладе. Эксперты призывают правительства срочно бороться с ожирением, а также уделять приоритетное внимание людям с избыточным весом для вакцинации.

От COVID-19 умирают чаще в странах, где больше толстых людей

Около 2,2 миллиона из 2,5 миллиона смертей от COVID-19 произошли в странах с высоким уровнем избыточного веса, говорится в отчете Всемирной федерации ожирения (World Obesity Federation). В таких странах, как Великобритания, США и Италия, где более 50% взрослого населения имеет избыточный вес, наибольшая доля смертей связана с коронавирусом, пишет The Guardian.

Проблема не только в ожирении, но и в уровне веса, который сейчас считается нормальным во многих странах. Уровень смертности в 10 раз выше в тех странах, где более половины взрослых имели индекс массы тела (ИМТ) более 25 кг/м² - точка, при которой нормальный вес переходит в избыточный.

По мнению Всемирной федерации ожирения, людям с избыточным весом следует уделять больше внимания вакцинации и тестам из-за повышенного риска смерти.

Среди стран, где более половины взрослого населения имеет избыточный вес, Бельгия имеет самый высокий уровень смертности, за ней следуют Словения и Великобритания. Италия и Португалия занимают 5-е и 6-е места, а США - 8-е.

Во Вьетнаме, напротив, самый низкий уровень смертности от COVID в мире – и эта страна занимает вторую строчку в рейтинге стран с наименьшим уровнем избыточной массы тела среди населения.

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения считает, что этот отчет должен послужить тревожным сигналом для правительств во всем мире в борьбе с ожирением и ухудшением здоровья, которое оно вызывает. «Корреляция между ожирением и смертностью от COVID-19 очевидна и убедительна, - констатирует доктор Тедрос Адханом Гебрейесус. – Инвестиции в общественное здравоохранение и скоординированные международные действия по устранению коренных причин ожирения - один из лучших способов для стран повысить устойчивость систем здравоохранения после пандемии: мы настоятельно призываем все страны воспользоваться этим моментом».

В докладе говорится, что самым большим фактором в числе погибших является возраст, но на втором месте стоит лишний вес. Уже известно, что он увеличивает риск заражения инфекционными заболеваниями, такими как грипп.

«Мы были шокированы, увидев такую ​​высокую корреляцию между долей взрослых с избыточным весом в стране и смертностью от COVID-19, - говорит доктор Тим Лобстайн, автор отчета и бывший советник ВОЗ и общественного здравоохранения Англии. – Мы знали, что проблема существует в нескольких странах, но мы обнаружили, что она на удивление постоянна по всему миру - с некоторыми исключениями, такими как Новая Зеландия и Исландия, где приняли решительные меры для защиты уязвимого населения».

Риски возрастают с увеличением веса. Анализ данных, представленных Guardian, показывает, что в Великобритании, где почти 64% взрослых имеют избыточный вес или ожирение, почти 20% пациентов с COVID в отделениях интенсивной терапии имеют нормальный вес, 32% имеют избыточный вес и 48% страдают ожирением. В США, где у взрослых избыточный вес и ожирение составляют 68%, 12% пациентов с COVID в отделении интенсивной терапии имеют нормальный вес, 24% имеют избыточный вес и 64% страдают ожирением.

По словам доктора Лобстайна, полученные результаты учитывают возраст и не искажаются плохими данными из некоторых стран. О случаях смерти, как правило, сообщается точно, даже если не было госпитализации. Данные скорректировали с учетом ВВП – и ученые обнаружили, что уровень доходов тоже не играет роли. «Есть богатые страны с низким уровнем избыточного веса, такие как Япония и Южная Корея, и у них очень низкий уровень смертности от коронавируса. Точно так же есть страны с низким уровнем дохода, такие как Южная Африка и Бразилия, где от избыточного веса страдает более половины населения, и где мы наблюдаем высокие показатели смертности от COVID-19», - сказал эксперт.

«Теперь мы знаем, что следующая пандемия, ожидающая своего появления, - это избыточный вес населения, - сказал Тим Лобстайн. – Правительства проявили халатность и проигнорировали экономическую ценность здорового населения на свой страх и риск. За последнее десятилетие им не удалось справиться с ожирением, несмотря на то, что они ставили перед собой цели на заседаниях Организации Объединенных Наций. COVID-19 - это только последняя инфекция, усугубленная проблемами с весом, но предупреждающие знаки были».

Большинство стран не выполнят поставленную ООН задачу сократить вдвое рост ожирения в период с 2010 по 2025 год. «Похоже, что правительства не хотят брать на себя коммерческие интересы в сфере продовольствия и сельского хозяйства. Подобно глобальному потеплению и загрязнению океана - проблема требует всемирного лидерства, гарантирующего, что промышленность и рынок служат здоровью людей и здоровью планеты », - сказал доктор Лобстайн.

Это тяжелый вызов для людей, потому что похудеть очень тяжело. «Люди зарабатывают на жизнь продажей индивидуальных планов веса и продуктов для похудания, но в таком обществе, как наше, с его стимулами к дешевому потреблению продуктов питания и растущим неравенством, продуктов личного пользования явно недостаточно», - сказал он.

Спецпредставитель ВОЗ по неинфекционным заболеваниям и травмам Майкл Р. Блумберг сказал, что эти результаты «подчеркивают важность борьбы с ожирением во всем мире, в том числе в странах с низким и средним уровнем дохода, где показатели растут быстрее всего. Мы видели положительное влияние политики здорового питания в десятках стран, и вместе мы можем добиться еще большего прогресса в спасении и улучшении жизни».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру