ФСС РФ поздравляет всех женщин России и отвечает на ваши вопросы

У вас двойняшки? Работаете на двух работах? Вы студентка? – Оформляем социальное пособие

«От любви к женщине родилось всё прекрасное на земле». Эти слова Максима Горького обычно применяют к великолепным картинам, чарующей музыке, завораживающим романам. Но красота проявляет себя не только в произведениях искусства, а в, казалось бы, земных вещах — материальной поддержке матерям.

Забота государства о будущей матери также проявляется в социальной политике государства. Так, родовой сертификат позволяет — гарантировать женщинам, готовящимся стать матерями, право самостоятельно выбирать медучреждение, в котором она будет наблюдаться во время беременности, и где она будет рожать ребенка.

У вас двойняшки? Работаете на двух работах? Вы студентка? – Оформляем социальное пособие

Немного истории

Сейчас отпуска и пособия по беременности и родам мы по привычке называем декретными — как повелось с 22 декабря 1917 года, когда вышел Декрет ВЦИК «О страховании на случай болезни». Впервые в мире государство гарантировало денежное пособие по случаю родов, которое устанавливалось в размере полного заработка участницы больничной кассы. Пособие выдавалось в течение восьми недель до родов и восьми недель после родов. С тех пор постоянно увеличивались и отпуска, и пособия. С годами государственная поддержка женщинам все время только приумножалась и все для того, чтобы женщина проявила себя в полной мере — как гражданин, как профессионал своего дела, а главное — как мать.

1 января 1991 года был создан Фонд социального страхования Российской Федерации. В число главных его функций обязательно входит страхование в связи с материнством,  выплата пособий по беременности и родам, по временной нетрудоспособности, единовременных пособий при постановке на учёт в ранние сроки беременности, единовременных пособий при рождении, ежемесячных пособий по уходу за ребёнком, оплата родовых сертификатов.

Семейные советы для счастливой жизни

Кому выплачивается минимальное пособие?

Е. Плотникова, Клин.

Минимальное декретное пособие выплачивается женщинам, у которых в двух предыдущих годах не было заработка. Рассчитывается оно, исходя из минимального размера оплаты труда (МРОТ), которое составляет в 2021 году 12 792 руб. Если женщина работала полный рабочий день, то минимум составляет 58 878,40 руб.

В нашей семье скоро пополнение - ждем появления сразу двоих малышей. Как размер пособий, положенных при материнстве, зависит от количества рожденных детей?

В. Ремизова, Мурманская область.

Чем больше детей, тем больше бонусов и надбавок. Так, например, при беременности двумя и более малышами, отпуск матери по беременности и родам продлевается со стандартных 140 до 194 календарных дней. За все эти дни матерям, родившим в 2021-м году, положено пособие по беременности и родам, которое составляет 100% от заработка, взятого за 2019-2020 годы. В 2021 году максимальный размер декретных выплат при рождении двух и более детей может достигать 472 244,5 рублей.

Важно также учитывать, что при появлении на свет двух детей, единовременное пособие при рождении удваивается, при рождении трех малышей – утраивается и так далее. Получается, что мама новорожденных двойняшек получит не 18 886,32 рубля, а 37772,64 рублей, счастливые родители тройни могут рассчитывать на 56658,96 рублей.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет, составляющее 40% от среднего заработка матери или другого члена семьи, находящегося в отпуске по уходу за двумя малышами, также плюсуется. Давайте посчитаем, максимальный размер подобного пособия в 2021 году составляет 29600,48 рублей, значит, при рождении двойни семья может рассчитывать на выплату до 59200,96 рублей в месяц. Если вы стали счастливыми родителями тройняшек, имеете право получать до 88801,44 рублей ежемесячно сразу за троих детишек.

У нас трое детей. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до полутора лет. Имеет ли право отец взять больничный по уходу за другими детьми в случае их болезни?

С. Мартынова, Саратов.

В случае если мать находится в отпуске по уходу за ребенком и заболевает другой ребенок, при этом фактический уход за заболевшим ребенком осуществляет отец, то ему может быть выдан листок нетрудоспособности.

Однако, за тем ребенком, за которым мама находится в отпуске по уходу до полутора лет, выдача больничного папе не предусмотрена.

Я работаю в двух организациях. По основному месту работы – с 2015 года, а в 20202 устроилась еще в одну организацию, по совместительству.  В январе 2021 года  получила листок нетрудоспособности по беременности и родам. Имею ли я право на получение  декретных у двух работодателей?

И. Такменева, Казань.

Обязательным условием для получения пособия по беременности и родам по всем местам работы является работа по трудовому договору в этих же организациях в двух предшествующих наступлению страхового случая календарных годах.

Во всех остальных случаях пособие выплачивается только по одному из последних мест работы по выбору – либо по основному месту работы, либо по совместительству.

Я уже больше года нахожусь  в декретном отпуске по уходу за первым ребенком,  и у меня должен родиться второй малыш. Каким образом мне теперь будет рассчитан размер пособия  по уходу за вторым ребенком?  Ведь  весь предыдущий год я получала пособие по уходу за первым ребенком, размер которого был значительно меньше, чем моя заработная плата два года назад?

Т. Климова, Московская область.

Действительно, размер пособия по уходу за ребенком зависит от размера заработной платы, которую получала мамочка в течение двух лет, предшествующих декретному отпуску. Но в данном случае в течение всего предыдущего года размер пособия у мамы был меньше, чем ее же зарплата годом раньше. Так вот, закон позволяет заменить период времени для расчета пособия по уходу за вторым ребенком: например, не два предшествующих года, а два года, предшествующих началу отпуска по уходу за первым малышом. И тогда расчет пособия по уходу за вторым малышом будет точно так же основан на размере зарплаты.

Как правильно рассчитать сумму  декретного  пособия? От чего она зависит?

Е. Шевцова, Пермь.

Это не сложно. Размер декретного пособия зависит от двух факторов.

Во-первых, это длительность декретного отпуска. Стандартный размер декретного отпуска – 140 дней. При сложной беременности или многоплодной продолжительность декретного отпуска может быть увеличена до 156 – 194 дней.

Вторым фактором, влияющим на размер этого пособия, является уровень заработной платы мамочки  за предыдущие 2 года. Если мама уходит в декрет в 2021 году, то, соответственно, за основу надо брать тот заработок, который был у нее в 2019 и 2020 годах.

Этот заработок суммируется, делится на количество календарных дней за эти два года, т.е. на 731. Таким образом, высчитывается средний размер выплаты за 1 день. И умножается на соответствующее количество дней декретного отпуска.

И сегодня Фонд социального страхования поздравляет всех женщин России.

Милые, любимые, очаровательные!

Будьте веселыми, здоровыми и счастливыми, жизнь насыщенная, а карьера успешная. Пусть вас радуют ваши замечательные дети!  Пусть всегда сбываются самые заветные мечты! И не забывайте о мелких житейских радостях — пусть они случаются каждый день. Пусть вас  окружают те, кто поддержит в житейских заботах. И помните — Фонд социального страхования всегда будет вашим верным и надежным помощником.

С праздником!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру