Исследование оценило риски ношения маски от коронавируса в спортзалах

Ученые проверили людей, занимающихся на тренажерах

Исследования показывают, что маски для лица безопасны для использования во время интенсивных спортивных тренировок. «Ограниченное» кардиологическое исследование также показывает, что ношение масок может снизить распространение коронавируса в закрытых спортзалах.

Ученые проверили людей, занимающихся на тренажерах

По предварительным данным, маски для лица можно безопасно носить во время интенсивных упражнений, и они могут снизить риск распространения COVID-19 в закрытых спортзалах.

Как пишет The Guardian, ученые из Кардиологического центра Монцино в Милане и Миланского университета проверили частоту дыхания, частоту сердечных сокращений, артериальное давление и уровень кислорода у шести женщин и мужчин на велотренажерах, с маской и без нее.

Согласно статье, опубликованной в European Respiratory Journal, ношение маски для лица снижает способность участников выполнять энергичные упражнения примерно на 10% – вероятно, потому, что им немного труднее дышать через маску.

«Это снижение выглядит скромным и, что особенно важно, не предполагает риска для здоровых людей, выполняющих упражнения в маске, даже когда они работают в полную силу, – сказал доктор Массимо Мапелли, кардиолог из Кардиологического центра Монцино. – Пока мы ждем, когда еще больше людей будут вакцинированы против COVID-19, это открытие может иметь практическое значение в повседневной жизни – например, потенциально сделать более безопасным открытие закрытых спортзалов».

Ученые говорят, что необходимо провести дополнительные исследования, чтобы увидеть, будут ли те же самые показатели верны для людей с заболеваниями сердца или легких.

Добровольцы, состоящие из здоровых людей со средним возрастом 40 лет, выполнили три цикла упражнений. В одном действовали без маски, в другом – с одноразовой хирургической маской, а последний выполняли с маской FFP2. По словам исследователей, более толстая маска FFP2 привела к снижению пикового поглощения кислорода на 10%, а хирургическая маска оказала незначительно меньшее воздействие.

Исследователи изучают, влияет ли ношение маски на способность людей выполнять повседневные действия – такие, как работа по дому или подниматься по лестнице, – обследуя здоровых людей, а также лиц с заболеваниями сердца и легких.

Профессор Сэм Баят, физиолог из больницы Гренобльского университета, который не принимал участия в исследовании, сказал: «Хотя эти результаты являются предварительными и должны быть подтверждены на более крупных группах людей, они, похоже, предполагают, что маски для лица также можно безопасно носить во время занятий спортом в помещении и фитнесом с приемлемым влиянием на производительность».

Как отмечает The Guardian, тренажерные залы и другие закрытые фитнес-центры в Англии откроются после 12 апреля. Текущее руководство говорит, что людям не нужно носить маску во время тренировок, но ей следует пользоваться в другое время – при посещении помещений для отдыха. Государственный департамент цифровых технологий, культуры, СМИ и спорта отказался комментировать итальянское исследование.

Представитель UK Active, представляющей спортивные залы и развлекательные центры, сказал, что исследование было «ограниченным», и, прежде чем следовать его выводам на практике, необходимо провести гораздо более широкое исследование. Между тем «люди должны продолжать следовать руководству Всемирной организации здравоохранения, которое рекомендует не носить защитные маски во время тренировок, – сказал представитель. – Тренажерные залы в Великобритании можно будет безопасно снова открывать на основе уже принятых мер безопасности, которые сосредоточены на социальном дистанцировании, санитарии и вентиляции, что позволит посетителям вернуться с уверенностью».

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру