Блудный Никита Михалков получил амнистию

"Медалька на грудь"

Он вернулся, милый, милый. Но он не Карлсон, совсем не Карлсон, он другой. Никита Сергеевич Михалков вернулся на ВГТРК, на «Россию 24», со своим «Бесогоном».

"Медалька на грудь"

Ровно год он был в ссылке, на отшибе, на Ютюбе. Его выгнали за тот самый ролик про 5G, про чипирование, где он неосторожно упомянул некоторых высших российских чиновников, якобы причастных к данной мировой провокации под чутким руководством товарища Билла Гейтса. Начальники начальников обиделись на нашего Никиту Сергеевича и выбросили его с госканала, из сердца вон. Только шутка это, господа: милые бранятся — только тешатся.

Михалков и на Ютюбе не пропал, талантливый человек талантлив во всем. Стал популярным блогером, собирал миллионы просмотров. Но параллельно все-таки очень хотел вернуться в родные пенаты. Ну да, там как-то спокойнее, там дом, там родина.

И вот вернулся, заслужил. Почти во всех своих программах он так лихо боролся с либеральной оппозицией, так грубо, зримо защищал своего патрона, лучшего друга, президента РФ. Не щадя живота своего. И вот последняя капля: после всех этих несчастных шествий-митингов из-за Навального он, Михалков, героически, невзирая на лица, высветил гонорары артистов, которые высказались как-то не очень лояльно по отношению к власти. Прямо-таки назвал битым словом, чистой цифрой их доходы — и был таков. А мораль сей басни такова: ты получаешь такие деньжищи, гад, так не вякай против родного государства, которое тебе эти деньжищи обеспечивает в самом прямом смысле. Тут Михалков — живой пример, вот он не вякает, точно. Ну разве что один раз бес попутал, бывает, даже у «Бесогона».

Да, этот гениальный, великий когда-то режиссер, замечательный артист сейчас превратился в банального пропагандиста — и так бывает. Власть оценила данное поведение товарища Михалкова и выдала ему медальку на грудь в виде возвращения на круги своя, амнистировала полностью. Конечно, он наш, он свой, такой не подведет. Нигде и никогда. Таким мы будем гордиться долго.

Горбачев в стиле рок

Фильм о Горбачеве к его 90-летию был сделан в стиле джаз. Там, на втором плане, все время ударник бьет в барабаны. Но джаз — это слишком легко, я бы сделал в стиле рок. Тяжелый рок, русский рок — это и есть Михаил Сергеевич Горбачев.

Автор этого кино Сергей Медведев, тот самый, который во время путча получил добро от своего начальства, выехал к Белому дому и сделал оттуда репортаж. Это переломило ситуацию, люди поняли, что не все потеряно, что у ГКЧП дрожат руки, и пошли туда, на баррикады. И выиграли. А потом оказалось, что проиграли.

Время Горбачева на ТВ — лучшее время, самое свободное. Так, появляется «Взгляд», «До и после полуночи», «Музыкальный ринг», «Общественное мнение», Невзоров со своими «600 секундами»… Лихое время, смелое, рискованное — такое не забывается. Потом оказалось, что эта гласность, эта пресса и это телевидение вдруг доконали Советский Союз окончательно и бесповоротно. Он, Советский Союз, не выдержал такой свободы, рухнул. А те герои вчерашних дней, кумиры поколения — иных уж нет… Кто остался, выжил в катаклизме, неплохо вписались в нынешний расклад, в ситуацию — где-то около самой власти, рядом. Теперь дуют на воду, не высовываются, замаливают грехи. И все имеют что нужно, необходимо.

Но те годы, что ни говори, лучшее… нет, самое лучшее из всего, что было. Проверено на себе. Прямо-таки физически помню, как будто из-под земли прорастала вся эта свобода, напрочь забивая тот стоячий воздух, застойный запах. Как снимали с полок прекрасные фильмы, на которые мы стремились в самые отдаленные московские кинотеатры, как уходила цензура, а мы читали, читали когда-то запрещенное и упивались этим. Как поднимался тот самый русский рок, и тот Цой, и «Алиса», и Юра Шевчук, и Б.Г., конечно. Как мы спорили прямо на улицах у стендов свободных газет, как ходили на все эти митинги в поддержку того самого кумира, Бориса Николаевича (и зачем мы его себе сотворили?). Как смотрели съезд с открытым ртом, не отрываясь, — а там Сахаров, Собчак, Юрий Афанасьев, Попов Гавриил Харитонович… И ходили как ненормальные, прислонив приемник к уху, боясь пропустить хоть одно слово… Да, было время, было… Все закончилось у Белого дома 21 августа: счастье, эйфория, братство, снос того самого Дзержинского.

Потом оказалось — мы ничего не поняли, нас обманули. Или мы сами обманываться рады? Оказалось, что Горбачев, которому я всегда буду благодарен за тот глоток, прекрасный миг свободы, просрал страну. Вместе с нами, конечно, — а что же, опять все сваливать на одного человека? Мы проиграли, продули, прошляпили свою страну. А Горбачев… Он так ничего и не понял. Не понял прежде всего свой народ, наверное, думал о нем лучше, чем он есть на самом деле. Он оказался плохим, слабым, никчемным правителем, который дал нам свободу. Свободу, что в России не ценили никогда. Но эта свобода осталась в нас — тех, кто еще чувствует и понимает. И вот за это мы ему будем всегда благодарны.

Памяти Мастера

Юрию Розанову было всего 59, три месяца не дожил до юбилея. Два года он боролся, но… Кто-то скажет, что это судьба.

Это был счастливый человек, он получал от жизни удовольствие. И давал это удовольствие нам, зрителям, болельщикам. Он пришел на ТВ из фанатской среды, у него было около сотни выездов за ЦСКА. Конкурс, который он, конечно, выиграл. И НТВ+. И «Матч ТВ».

Он был самым старшим из всех своих коллег, они его звали Дяденькой. Любя, конечно. Он был такой уютный, добродушный человек.

Но какой комментатор! Сейчас я подряд сидел и смотрел все те матчи, которые показал «Матч. Премьер». И не важно было, какой счет и кто как сыграл, а просто рядом был классный собеседник: умный, ироничный, все понимающий, а главное, понимающий ту самую Игру, которая и есть наша жизнь.

Вот это и есть Розанов. В Новый год я всегда смотрел молодежный чемпионат мира по хоккею, который просто не мог идти без Юры. Футбол, хоккей, просто игра — он так это чувствовал… как никто…

Он очень хотел вернуться. И дважды, уже очень больной, он сначала с Александром Елагиным, потом с Константином Геничем опять комментировал любимый футбол; и слышно, чувствовалось, как коллеги нежно к нему относились, как по-братски.

Юра, как же нам вас будет не хватать!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28493 от 10 марта 2021

Заголовок в газете: Теленеделя с Александром Мельманом

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру