Собянин заверил в сохранении масочного режима после отмены большинства ограничений

Большинство ранее действовавших ограничений уже были сняты в январе-феврале

Мэр Москвы Сергей Собянин в беседе с ТАСС раскрыл влияние пандемии коронавируса.

Большинство ранее действовавших ограничений уже были сняты в январе-феврале

«Пандемия заставила волноваться за здоровье близких людей», - отметил столичный градоначальник, добавив, что для многих москвичей, включая его знакомых, пандемия обернулась потерей близкого человека. По словам Собянина, распространение COVID-19 лишило возможности получать удовольствие от «живого открытого города, в котором ежедневно бурлит жизнь». Взамен этого горожане увидели пустые улицы и метро, подчеркнул мэр города. «Вместо участия в городских фестивалях мы стали невольными участниками «карнавала масок», - говорит Собянин.

Вместе с тем он обратил внимание, что экономика Москвы и доходы городского бюджета восстанавливаются в достаточно быстром темпе.

Как уточнил Собянин, масочный режим в столичном транспорте и запрет на проведение массовых мероприятий могут продлить в Москве и после отмены большей части ограничений весной. Он констатировал, что большинство ранее действовавших ограничений уже были сняты в январе-феврале. С большой вероятностью оставшиеся ограничения можно будет отменить весной, заверил столичный градоначальник. Однако он предупредил, что такие меры, как масочный режим в метро или ограничение массовых мероприятий, придётся сохранить и дальше.

По мнению мэра Москвы, принятие столичными властями решений об отмене действующих предписаний будет зависеть от темпов вакцинации и формирования коллективного иммунитета.

Собянин также добавил, что управленческие решения, разрабатываемые ранее годами, при пандемии стали приниматься за сутки. Опыт прошедшего года пригодится в результате того, как «город перевернет нынешнюю страницу».

По информации на 9 марта, в России за сутки обнаружено 9445 случаев заражения коронавирусом. В общей сложности с начала пандемии зафиксировано 4 342 474 случая COVID-19.

Читайте также: "Институт Гамалеи обнародовал новые данные о стойкости коронавируса на поверхностях".

Источник: ТАСС

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру