Психиатр Кекелидзе назвал опасность "слухов-желаний" при коронавирусе

У тяжело переболевших наблюдают нарушение когнитивных функций

Более 80 процентов россиян, перенесших среднее или тяжелое течение коронавируса, имеют хотя бы один симптом, ассоциированный с поражением нервной системы. Об этом заявили в четверг на научном "круглом столе", посвященном COVID-19 и психическому здоровья населения.

У  тяжело переболевших наблюдают нарушение когнитивных функций

Участники, среди которых были академики, руководители психиатрических клиник и центров психического здоровья населения, отмечали, что психические нарушения, которые чаще стали проявляться у россиян на фоне пандемии коронавируса, связаны в основном не с самой инфекцией, а с социогенными факторами, окружающими этот процесс. Это проявляется в виде всевозможных тревожных состояний, депрессий, панических атак. 

И все-таки замечен один фактор, у которого наверняка есть прямая взаимосвязь с инфекцией, но ученые пока не могут ее объяснить. Дело в том, что у всех тяжело переболевших ученые наблюдают нарушение когнитивных функций.

– Бывшие пациенты жалуются на бессонницу, обсессивно-компульсивное расстройство (связанное с появлением навязчивых, мешающих мыслей — авт.), депрессивные синдромы. Но этиология и патогенез повреждений мозга при таких состояниях пока не выяснен, - сказал вице-президент РАН Владимир Чехонин.

Присутствовавший на встрече руководитель Центра психиатрии и наркологии им. Сербского Зураб Кекелидзе предложил считать COVID-19 чрезвычайной ситуацией, которая может вызывать стресс и прочие негативные реакции психического характера независимо от того, наблюдался человек раньше у врачей соответствующего профиля или нет. Так, Центр им. Сербского в 2020 году зафиксировал 14 тысяч звонков от обеспокоенных граждан, 45% из которых касались именно ковида. В сутки сотрудники обрабатывали до 114 обращений! Сейчас доля тревожных звонков, связанных с пандемией, снизилась на 10%.

Бывает, по словам Кекелидзе, что человека выводят из себя совпадения его индивидуальных прогнозов с реальными событиями, бывают состояния тревоги, вызванные паникой и чрезмерным использованием индивидуальных средств защиты, бывают состояния, связанные с отрицанием коронавируса и утверждением, что это "заговор мировой закулисы".

В качестве дополнительных факторов Зураб Иванович привел фактор излишней  паники, ответственность за которую, по его мнению, лежит на СМИ, кризис в личных отношениях, проблемы на работе, неопределенность будущего, а также слухи. Слухи специалисты  Центра Сербского разделили на настораживающие, агрессивные, панические и слухи-желания. «Слухи-желания, - это самые опасные слухи, - сказал Кекелидзе. – Если люди ждут чего-то хорошего, к примеру, что всем будут выданы квартиры, а потом их не получают, они могут объединяться и требовать. Такие слухи надо опровергать сразу».

Не очень было понятно, какой именно слух-желание, связанное с ковидом, имел ввиду Кекелидзе (сам он этого не пояснил). Однако можно догадаться, что он мог говорить об ожиданиях граждан, связанных с вакцинацией.

Доктор привел статистику, которая отражает отношение граждан к этому мероприятию. Опрошено было несколько тысяч человек. Опрос проходил в 2021 году двумя этапами:  27 января и 11 марта. Итак, на вопрос: «Пошли бы вы вакцинироваться от коронавируса?» в январе положительно ответили только 8 процентов, в марте - уже 18%.

Принципиальных противников вакцинации в январе было 25%, в марте – осталось 22%.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру