В Англии «охотники за сокровищами» начали поиски дорогостоящих обломков метеорита

Драгоценные куски космического камня ученым достались бесплатно

Жители района Котсуолд на юго-западе Англии прочесывают землю в поисках драгоценных кусочков метеорита, который взорвался над их деревнями. Но семья, которая подарила исследователям самый крупный кусок «стоимостью 100 000 фунтов стерлингов», говорит, что ни о чем не жалеет, потому что эта находка «бесценна для науки».

Драгоценные куски космического камня ученым достались бесплатно
Фото: nhm.ac.uk

Охотники за сокровищами рыщут в садах и полях в сонной деревне Котсуолдс в поисках обломков метеорита после того, как космический камень упал на Великобританию в конце февраля.

Как сообщает Daily Mail, двое жителей, у которых, похоже, не было металлоискателей, были замечены на четвереньках обыскивающими поля в Уинчкомбе в надежде найти части разлетевшегося на кусочки и потенциально весьма прибыльного огненного космического шара.

Кусок метеорита, возраст которого оценивается в 4,6 миллиарда лет, весом около 300 г, упал с неба на подъездную дорожку к дому родителей Ханны Уилкок в деревне Уинчкомб в графстве Глостершир 28 февраля. Женщина рассказала The Times: «Все это было немного безумно. Я наслаждалась своим вечером и услышала то, что, как мне показалось, было звуком от разбитой фоторамки».

Однако на следующий день родители Ханны Уилкок, Кэтрин и Роб, обнаружили что-то похожее на кусок угля возле своего дома и быстро предупредили британскую организацию Fireball Alliance, занимающуюся метеоритами.

В течение 12 часов научный сотрудник в области планетных наук в Открытом университете доктор Ричард Грин прибыл в дом этой семьи и подтвердил, что кусок породы на самом деле оказался углеродистым хондритовым метеоритом.

Камень, который весил чуть менее 300 г, был затем подарен семьей Музею естественной истории в Лондоне, несмотря на то, что его стоимость оценивается в «десятки тысяч фунтов».

Несмотря на его ценность, семья заявила, что предпочла бы этот камень передать науке, а не торговцу. Ханна Уилкок добавила: «Это бесценно для науки. Мы хотим, чтобы его использовали в образовательных целях».

Метеор, первый космический камень, упавший на планету с 1991 года, был открыт на этой неделе учеными Музея естественной истории, которые заявили, что это открытие стало «невероятно редким и захватывающим моментом».

Исследователи также смогли восстановить около 500 г фрагментов с фермерских полей после получения более 1000 отчетов от общественности.

После находки космического камня 28 февраля еще один фрагмент метеорита был обнаружен на овечьем поле фермера Лахлана Бонда. Камень, который, как полагали, стоил «до 140 000 фунтов стерлингов», также был подарен местным жителем Музею естественной истории в Лондоне.

Теперь эксперты полагают, что десятки жителей Винчкомба, возможно, близко столкнулись с метеоритом, даже не подозревая об этом. Однако специалисты опасаются, что «золотая лихорадка» людей с металлоискателями может разрушить уникальные научные свойства метеорита. Между тем местные жители опасаются, что ценность углеродистого хондрита побудит больше «старателей» появиться в деревне Котсуолд во время «черной золотой лихорадки».

Один местный житель сказал: «Меньше всего мы хотим, чтобы люди топтали землю в надежде, что им повезет. Мы этого не хотим. Судя по тому, что я слышал, ученые собрали большую часть этого - могут остаться некоторые фрагменты, но они не будут стоить много».

29-летний фермер Лахлан Бонд, который подарил Музею естественной истории второй обломок метеорита размером с кабачок, теперь призывает людей держаться подальше от этого района: «Мы считаем, что сделали правильный выбор, пожертвовав его - мы не хотим, чтобы люди пытались извлечь из этого прибыль».

Это вхождение метеорита в атмосферу Земли было настолько драматичным и ярким, что побило рекорд по количеству «самых известных» наблюдений на веб-сайте Международной метеорной организации. Прилетевший из космоса камень представляет собой углеродистый хондрит, чрезвычайно редкий тип метеорита, который, как ранее было обнаружено, содержит аминокислоты и другие ингредиенты для жизни.

Астрономы говорят, что метеорит вылетел на орбиту Земли со скоростью около 31000 миль в час, что в 40 раз превышает скорость звука, прежде чем сгореть и разлететься на более мелкие части.

Но в отличие от большинства падающих звезд, этот метеорит был достаточно большим, чтобы некоторые куски сохранились при входе в атмосферу, когда он пролетел над Глостерширом в 21.54 28 февраля.

Исследователи попытались как можно быстрее найти камни возрастом четыре миллиарда лет, потому что они могут помочь астрономам узнать больше о происхождении Солнечной системы и даже о жизни на Земле.

Астрономы надеются отыскать обломки космического тела как можно скорее, поскольку чем дольше метеорит подвергается воздействию кислорода, тем менее чистым он становится.

На Земле зафиксировано около 65 000 известных метеоритов, но только 1206 (18 процентов) были замечены падающими. Лишь 51 из них (4,2 процента) представляет собой углеродистые хондриты, и так называемый метеорит Уинчкомб - первый метеорит этого типа, обнаруженный на почве Великобритании за 30 лет. Последним метеоритом, найденным в Британии, был метеорит Глаттон, упавший в жилом саду в 1991 году.

Углеродистые хондриты состоят из смеси минералов и органических соединений, включая аминокислоты, строительные блоки белков. Ученые считают, что еще могут быть обнаружены другие фрагменты, которые могут просто выглядеть как черные камни или как груды крошечных камней или пыли.

Они призывают жителей, которые подозревают, что наткнулись на одну из этих космических реликвий Вселенной, сфотографировать находку и записать ее местоположение, прежде чем взять образец рукой в ​​перчатке или алюминиевой фольге и связаться с Музеем естественной истории.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру