Эксперт связал спад ковид-заболеваемости с аномальными морозами

С весенним теплом инфекционная ситуация может ухудшиться

В последние недели статистика ковид-заболеваемости в ряде регионов России показывает обнадеживающую динамику. Число заболевших с каждым днем уменьшается. В то же самое время, в ряде европейских стран ситуация с ковидом, наоборот, резко ухудшилась. Там говорят о начале третьей волны инфекции и продлевают локдаун. Эксперт «МК» увидел в этом влияние климатического фактора и, в частности, аномальных морозов, которые накрыли центральную часть европейской территории России.

С весенним теплом инфекционная ситуация может ухудшиться

Ситуация с распространением коронавирусной инфекции в России и европейских странах разительно отличается. Бывший член комиссии ООН по биологическому и химическому оружию (1998-2003) Игорь Никулин считает, что нашей стране, как не раз бывало в истории, помог «генерал Мороз».

- Может ли быть связана статистика заболеваний ковидом с низкими температурами? Конечно, может, - убежден эксперт. - При сильных морозах, по крайней мере, во внешней среде вирус погибает. Это препятствует распространению инфекции.

Вирус, разумеется, не погибает в организме человека. Но во внешней среде он, безусловно, погибает. Причем без всякой обработки дезинфицирующими растворами. Если мороз ниже 20 градусов, то такая обработка внешнего пространства - дорог, придомовых территорий, внешних поверхностей зданий - не требуется.

- А на вспышку заболеваемости в Европе тоже климат повлиял?

- В том числе. Эпидемиологическая ситуация могла ухудшиться в Европе с приходом весеннего тепла. Там в ряде стран установились положительные температуры и высокая влажность. Вирус лучше всего сохраняется при температурах от 4 до 10 градусов тепла. Плюс высокая влажность. Это для него оптимальные условия. Вирус живет во влажной среде. Там, где есть какая-то капля, он там сохраняется. Капля высохла - вирус погибает, если он не успел до этого проникнуть в какой-то организм.

- То есть снижение заболеваемости при низких температурах – во многом естественный процесс?

- Можно сказать, что внешняя среда сработала за инфекционистов. Эта помощь пришлась очень кстати. Потому что, по сравнению со временами СССР, наши возможности бороться с инфекциями сильно уменьшились.

Когда в 70-х годах прошлого века случилась вспышка гонконгского гриппа, только в Москве каждый день в поликлиники за медпомощью с симптомами обращалось по 150 тысяч человек, и никакого коллапса, заметьте, не было.

Тогда был создан большой запас прочности. Еще в 2010 году в стране было 200 тысяч инфекционных боксов. Но потом, видно, их «оптимизировали». Что такое инфекционный бокс? Это отдельный вход, отдельное изолированное помещение с санузлом, санитарным пропускником, где врач или медсестра находится, отдельная система вентиляции. Только так лечили инфекционных больных в советское время.

Сейчас же срочно возводили инфекционные отделения в выставочных центрах. Сами понимаете, что там никакой отдельной системы вентиляции нет.

Выходит, морозы дали нам небольшую передышку. Но синоптики обещают скорый приход тепла на европейскую часть страны. А значит, коронавирус может получить климатическое подкрепление. Расслабляться не стоит.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру