Действия кибермошенников в 2020 году лишили россиян около 9 млрд рублей. Об этом сообщил первый замдиректора ЦБ Артем Сычев в ходе совещания на площадке Ассоциации российских банков.
"Кстати, две трети граждан, попавшихся на уловки мошенников - экономически активное население, и только одна треть - пенсионеры", - сообщили в АРБ.
По мнению Сычева, массовое информирование граждан, в частности, посредством роликов в метрополитене, позволит сократить ущерб от действий злоумышленников.
Ранее Банк России дал рекомендацию кредитным организациям, призвав активнее предупреждать клиентов о рисках мошеннических действий.