Скончался известный советский эстрадный певец Стахан Рахимов

На 84-м году жизни скончался народный артист России Стахан Рахимов. Причина смерти не сообщается. Исполнитель всего на полтора месяца пережил свою супругу и партнера по сцене Аллу Иошпе. Пара прожила вместе 60 лет и пережила и популярность, и забвение.

Скончался известный советский эстрадный певец Стахан Рахимов

В пятницу скончался народный артист России Стахан Рахимов. Ему было 83 года. Об этом на своей странице в Facebook сообщил представитель Москонцерта Валерий Корн. 

Полтора месяца назад Рахимов похоронил свою жену и многолетнюю партнершу по сцене Аллу Иошпе. Супруги прожили вместе 60 лет.

Стахан Рахимов родился в Узбекистане. Выступал на сцене вместе с матерью, солисткой Ташкентского музыкального театра драмы. Позднее с ней перебрался в Москву, где закончил школу и поступил в ВУЗ.

Дуэтом с Аллой Иошпе они начали выступать в 1963. Концерты давали по всему Советскому Союзу. Песни, которые они исполняли: "До свидания, мальчики", "Соловьи", "Алеша"  - знали не только в ССР, но и за рубежом. В 1979 году пара собралась уехать в Израиль. Это было необходимо Алле по состоянию здоровья. Исполнители попали в опалу и 10 лет не выходили на сцену. В конце 80-х период молчания был прерван. Рахимов с Иошпе вновь начали концертную деятельность. В 2002 году супруги получили звания народных артистов России.

Однажды Рахимов заявил молодому сотруднику КГБ: "Мы не можем не петь вместе, мы не можем не жить вместе. Это исключено..." И эта фраза стала их девизом по жизни. Стахан Рахимов пережил супругу на полтора месяца. Ее не стало 30 января, он скончался 12 марта. 

Источник: Радиостанция Эхо Москвы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру