Кейт Миддлтон вышла на акцию памяти убитой полицейскими британки

Похищение и гибель 33-летней Сары Эверард: герцогиня поделилась печальным опытом ночных прогулок

Убийство полицейским похищенной 33-летней жительницы Лондона Сары Эверард вызвало бурю возмущения в британском обществе. Сотни женщин вышли на улицу, несмотря на запрет полиции, чтобы заявить о проблеме сексуальных преследований и домашнего насилия. Почтить память убитой пришла и жена принца Уильям Кейт Миддлтон.

Похищение и гибель 33-летней Сары Эверард: герцогиня поделилась печальным опытом ночных прогулок

История с исчезновением Сары Эверард по своему накалу в британских СМИ соперничает со скандалом вокруг резонансного интервью Меган Маркл и принца Гарри в шоу Опры Уинфри. Во многом потому, что трагедия молодой британки выходит за рамки светской жизни королевской фамилии, а касается вполне ощутимых, связанных с личной безопасностью каждодневных проблем миллионов женщин.

Вечером 3 марта возвращавшаяся от своего друга домой по лондонскому району Клэпхэм 33-летняя менеджер по маркетингу Сара Эверард бесследно пропала. 

Не дождавшийся заранее согласованной встречи с ней ее бойфренд забил тревогу и обратился в полицию, которая приступила к поискам пропавшей Сары.

Ее спрятанное в строительный мешок тело нашли неделю спустя более чем в 50 милях от того места, где ее в последний раз видели живой, в лесистой местности в графстве Кент под Лондоном.

Было проведено патологоанатомическое исследование, но в суде причина смерти несчастной не сообщалась.

А в пятницу, 12 марта, обвинение в убийстве женщины предъявили 48-летнему Уэйну Казинсу, сотруднику Командования парламентской и дипломатической охраны лондонской полиции.

В субботу в лондонском районе Клэпхэм, где Сару Эверард последний раз видели живой, собрались женщины. Полиция объявила траурные мероприятия незаконными в условиях локдауна.

Несмотря на полицейский запрет, к месту траурного бдения в Клэпхэм-Коммон пришла, чтобы выразить соболезнования и возложить нарциссы к импровизированному мемориалу в честь Сары Эверард, Кейт Миддлтон, герцогиня Кембриджская. А Кенсингтонский дворец выпустил заявление, в котором говорится, что герцогиня «помнит, каково это было гулять по Лондону ночью до того, как она вышла замуж».

Если пришедшую без маски жену принца Уильяма полицейские не трогали, то с другими участницами поминальной вахты они не слишком церемонились и попыталась разогнать толпу. Несколько женщин были задержаны.

Это, в свою очередь, вызвало негодование в адрес правоохранительных органов. Оппозиция призвала отправить в отставку комиссара полиции Лондона Крессиду Дик, а глава МВД Прити Патель запросила у полиции отчет.

Похищение прямо на улице в британской столице женщины всколыхнуло общественное мнение. Трагедия Сары Эверард стала поводом для возмущения, которое уже сравнивают с кампанией MeToo. Лозунгом нынешней кампании стали слова «Верните эти улицы» (Reclaim These Streets).

Гибель Сары Эверард побудило тысячи женщин поделиться собственным опытом – как они сталкивались с запугиванием или преследованиями, когда в одиночестве находились в темное время суток на улице. Многие из них рассказали о привычных мерах предосторожности, которые они принимают, чтобы оставаться в безопасности, когда идут одни: например, зажимают ключи между костяшками пальцев, делают вид, что разговаривают с кем-то по телефону, или не надевают наушники по ночам.

Как сообщает Би-би-си, по статистике, в Британии в среднем за год погибает от рук мужчин более 100 женщин (но при этом в целом британские женщины оказываются жертвой убийства почти в три раза реже, чем мужчины).

Более 70% женщин, опрошенных организацией UN Women UK, заявили, что подвергались сексуальным домогательствам в общественных местах. Опрос показал, что среди женщин в возрасте от 18 до 24 лет этот показатель вырос до 97%. Данные, опубликованные в среду, были взяты из опроса YouGov с участием более 1000 женщин, проведенного по заказу UN Women UK в январе 2021 года. Опрос, проведенный организацией, также показал, что женщины мало верят в то, что государственные учреждения могут разрешить ситуацию. «Только 4% женщин сказали нам, что они сообщили о случаях домогательств в официальную организацию, при этом 45% женщин заявили, что не верят, что сообщения помогут что-либо изменить», – сообщили в UN Women UK.

В Палате лордов баронесса Джонс Мулскум выступила даже с экстравагантной инициативой ввести для мужчин комендантский час с шести вечера, чтобы женщины могли спокойно ходить по улицам. Позже она пояснила журналистам, что просто хотела таким образом привлечь внимание к проблеме.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28496 от 15 марта 2021

Заголовок в газете: Право на ночные прогулки

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру