На Украине врачи прививаться не хотят, а блогерам – не дают

Количество переболевших коронавирусом в стране приближается к полутора миллионам

Исполнился ровно год с момента фиксации на Украине гибели первого заболевшего COVID-19. 71-летняя леди вернулась на территорию Житомирской области после двух вояжей: в Польшу и в граничащую с ней Львовскую область. С тех пор количество переболевших коронавирусом уже перевалило за 1 млн 460 тысяч.  А область с начала марта опять оказалась в «красной зоне». Но ковид-диссидентов становится все больше. 

Количество переболевших коронавирусом в стране приближается к полутора миллионам

За прошедший год, несмотря на наигранную озабоченность главы государства и украинского правительства темпами распространения опасного заболевания, по-настоящему серьезного боя коварному врагу власть так и не дала. Украина последней из европейских стран начала вакцинацию собственного населения, причем препаратом весьма сомнительного свойства. А деньги, поначалу предназначавшиеся сугубо на поддержание здоровья нации, из «ковидного фонда» были выведены на строительство автодорог и на нужды МВД.

В первом случае общественность неоднократно отмечала функционирование хитроумных жульнических схем. Разоблачением оных по идее должны были бы заняться правоохранители. Но, поскольку им тоже пришлось по душе перераспределение «ковидного бюджета», уголовных преследований  верхушке  бояться не стоит. По крайней мере – при президенте Владимире Зеленском. 

– Женщина, пожалуйста, не спорьте со мной, наденьте правильно маску. Думаете, нам всем так приятно целый рабочий день их носить? – дежурный администратор торгового зала супермаркета АТБ, кажется, убедила миловидную молодую даму.  – У нас тут «красная зона», особые строгости...

Покупательница, скорее всего, приехала в «красную» Житомирскую область из столицы еще до 12 марта. То есть до приостановки автобусного межобластного и межрайонного сообщения. Вчера же в регионе перестали выходить на маршруты весь общественный транспорт.

«Автолокдаун», к неописуемой ярости автоперевозчиков, начался именно в пятницу. На языке киевских маршруточников – в «вывозной день». По пятницам от нас в направлении столицы можно уехать с минимальной потерей времени. Таксисты не ждут полной загрузки, трогают с места порой и с двумя пассажирами в салоне, лишь бы поскорей добраться до станции метро «Академгородок» в Киеве. Там в течение пятницы и первой половины субботы нет отбоя от желающих побыстрей покинуть столицу: автобусы отчаливают в соседний регион один за другим и с полным салоном.

В пятницу публика с боем брала немногие оставшиеся в ходу электрички за 22 гривны в один конец (57 руб.). Кассиры-контролеры были не в состоянии обходить весь состав по 4-5 раз, как это обычно происходит в спокойные времена. Ну и замечаний насчет неправильно надетой маски или отсутствия оной никто никому не делал. Такие вот «чрезвычайные предосторожности».

В Ивано-Франковске, центре одноименного региона из той же «красной зоны», с целью остановить расползание болезни запретили выходить на маршруты городскому электротранспорту. При этом автобусы с десятками пассажиров гоняют по городу как ни в чем не бывало. Самый модный горнолыжный курорт Буковель – главный рассадник COVID-19 – тоже функционирует с полной нагрузкой, несмотря на обнародование «категоричной позиции» президента Владимира Зеленского и принятое по этому случаю региональной комиссией по ЧС решение о закрытии курорта. С 00.00 13 марта, как написал в Facebook губернатор края Андрей Бойчук, всем новоприбывшим туристам на спешно образованных КПП при въездах «будут рекомендовать не въезжать на территорию населенного пункта». Местным же жителям и работающим непосредственно в Буковеле по предъявлении паспорта с регистрацией и справки с места работы препятствий при въезде чинить не будут. 

Начавшаяся повсеместная вакцинация индийским «Ковишилдом» идет через пень-колоду. По состоянию на субботу общее количество привитых – чуть более 13 тысяч человек. С учетом известного всем срока годности индийского аналога AstraZeneca – до 23 июня 2021 года – совсем мало. Собственно, и запасов-то вакцины в стране кот наплакал. Но после вскрытия флакона, в котором ровно 10 доз, все равно остается неиспользованный препарат. Им разрешено прививать не по графику так называемых «лидеров общественного мнения» 

На Житомирщине на эти остатки всерьез претендовали профессиональные журналисты, блогеры и многочисленные «политически озабоченные». Вся эта публика позиционировала себя «лидерами общественного мнения», которым с одобрения Минздрава должны были вкалывать неизрасходованные после  отказа вакцинироваться медработников, военных и глубоких пенсионеров  дозы «индийской болтушки».

Чиновники постарались четко определить круг «резервистов» – тех, кто вправе числиться в «запасе» и первыми претендовать на содержимое открытых флаконов для «приоритетных групп риска». Таковыми признаны: ветераны и участники боев на Донбассе, депутаты Верховной рады, руководители центральных органов исполнительной власти, областных госадминистраций, облсоветов, органов местного самоуправления, лидеры и представители религиозных организаций, а еще – выдающиеся писатели, журналисты, спортсмены, актеры, музыканты, прочие деятели культуры. Получается, блогеры с огромным количеством подписчиков – «вне игры», как и рассчитывавшие на первоочередную вакцинацию депутаты всевозможных советов.

Весь этот «сонм выдающихся» задумывался ради популяризации начавшегося процесса. Ибо, как уже сообщал «МК», большинство полесских медиков наотрез отказываются от сомнительной чести испытывать на себе свойства малоизученного индийского препарата. Настороженность людей в белых халатах усиливалась с каждым новым случаем «непроизвольной реакции организма» на введенную людям продукцию AstraZeneca. Украинские СМИ охотно перепечатывают детали любого такого ЧП. Уж если «оксфордская» вакцина настолько опасна – что уж говорить о ее индийской реплике?..

Сломать сложившийся стереотип «индийской бурды» пытаются путем расширения круга вакцинируемых медиков. В частности, с 13 марта в Житомире и городах областного подчинения разрешено вакцинировать семейных врачей и работников центров первичной медико-санитарной помощи. Решение абсолютно логичное. Потому как жители, объявляя о неприятии «индийского шмурдяка», делают характерную оговорку: «...но если буду знать, что мой семейный врач не побоялся привиться, может, и сама подумаю насчет этого...»

По словам заведующей амбулаторией семейного врача №9 Ольги Демченко, намерение вакцинироваться «Ковишилдом» озвучили почти все ее подчиненные, за исключением тех немногих, кому пока не позволяет «уколоться» состояние здоровья. Индийская вакцина, если верить г-же Демченко, идеально подходит для жителей украинского Полесья. Да и «другого выхода, собственно, у нас нет...»

Напомню: заставлять людей насильно прививаться от COVID-19 «чревато»: Европейский суд по правам человека наверняка признает такие действия медиков нарушением прав украинцев.

Сегодня винницкие СМИ рассказали подробности «прессования» главой Минздрава Украины Максимом Степановым профессора кафедры инфекционных болезней Национального медуниверситета им. Н. И. Пирогова Ларисы Мороз. Дама, которая одновременно еще и главный инфекционист региона, накануне публично отказалась от вакцинирования.

В Коростене «показательную» вакцинацию главврача местной городской больницы и его начмеда регулярно повторяют в телепрограммах. Одна незадача: местные врачи в социальных сетях пишут о явном подлоге. Дескать, «командирам здравоохранения» под видом «Ковишилда» на самом деле ввели... обыкновенный физраствор.

За минувшие сутки в Украине зарегистрировали 13 тысяч 276 новых случаев коронавируса. Такого не было с середины декабря 2020-го. Житомирская область со своим 971 подтвержденным случаем идет на втором месте после Киева (1049).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру