Россиянам рассказали, на какие темы опасно разговаривать с голосовыми помощниками

Руководитель команды разработки мессенджера Gem4me Ваге Закарян предупредил жителей России об опасности голосовых помощников. Он рассказал, на какие темы не следует разговаривать с такими помощниками.

Россиянам рассказали, на какие темы опасно разговаривать с голосовыми помощниками
Фото: pixabay.com

Как эксперт отметил в интервью агентству «Прайм», голосовой помощник слушает владельца даже в неактивном режиме, чтобы не пропустить момент, когда к нему обратятся. В связи с этим не следует обсуждать личную жизнь, проблемы со здоровьем и финансовые вопросы рядом с гаджетом, посоветовал Закарян.

Также не нужно обсуждать с помощником те вопросы, в которых цена ошибки может оказаться слишком высока. К примеру, как отличить съедобный гриб от ядовитого, а также определять диагноз по симптомам.

Эксперт напомнил, что ранее компании Apple и Google записывали все разговоры и отправляли их на расшифровку, утверждая об обезличенности и безопасности разговоров. При этом, были ли это «правдой», никто не узнает никогда, добавил он.

Закарян напомнил, что для отключения голосового помощника, необходимо отменить передачу голосовых данных в его настройках. При этом риск того, что гаджет попадет в руки злоумышленникам, которые смогут воспользоваться личными данными, остается.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру