Ополченцев Донбасса попросили не материться и перед выстрелом поминать Христа

Ополченцев Донбасса попросили не материться и перед выстрелом поминать Христа
Фото: AP.

На странице  Игоря Стрелкова в сети ВКонтакте появилось обращение одного из подписчиков, в котором он попросил бывшего министра обороны ДНР передать ополченцам, чтобы они не матерились и вспоминали Бога во время боев. Обращение также содержит ссылку на книгу епископа Митрофана, в которой он описывает, как обращение к Иисусу Христу помогло прорваться из окружения в Чечне группе Николая Кравченко, известного как легендарный Чукча-снайпер, который затем стал священником.

Началось с того, что Игорь Стрелков рассказал о последней сводке из ДНР, где, по его сведениям, был зафиксирован пролет украинского БПЛА, сбросившего бомбу. Следом он отметил, что в штабе одной из бригад ополченцев силами бойцов строят сауну для комбрига.

"Как видишь, не очень-то и кто-то паникует... (кому война, а кому сауна - типичное для "россиянских военачальников" поведение)", - посетовал Стрелков.

Следом пользователь под ником Кетхен Кики обратился к бывшему командиру ополченцев и попросил, чтобы тот передал бойцам Донбасса, чтобы они "крест на себе носили, не матерились, а перед каждым выстрелом говорили: "Христос Воскресе!".

"Сослаться можете на слова священника Николая Кравченко, бывшего в прошлом легендарным Чукчей-снайпером, - отметил подписчик, разместив ссылку на книгу епископа Митрофана (Баданина) "Правда о русском мате". 

В этом труде епископ с сожалением отмечает, что происходит героизация мата, который становится непременным фоном выполнения ответственных задач, единственно возможным средством мобилизации как воинских подразделений, так и трудовых коллективов.

При этом он приводит обратный пример - случай, который произошел с бойцом спецназа ВДВ, легендарным Чукчей-снайпером, который стал священником РПЦ отцом Николаем Кравченко. Он с группой разведки в январе 1995 года был окружен в здании Госуниверситета Чечни. Тогда они решились на отчаянную попытку прорыва, а вокруг неприятель кричал: "Аллах акбар!". Тогда бойцы решили, что будут кричать "Христос Воскресе!".

"И эти удивительные слова, едва мы их произнесли, неожиданно лишили нас страха. Мы вдруг почувствовали такую внутреннюю силу, такую свободу, что все сомнения улетучились. С этими словами, закричав что есть мочи, мы бросились в прорыв, и началась страшная рукопашная схватка", - приводит епископ Митрофан слова Кравченко.

В конце рассказа Кравченко добавляет: "В результате мы все прорвались. Все до единого! Да, мы все были ранены, многие серьезно, кое-кто и тяжело. Но все были живы. Все потом попали в госпитали, но все и поправились. И я точно знаю, что если бы пошли на прорыв с нашим традиционным матерным криком – не прорвались бы, все бы там полегли".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру