Голикова анонсировала изменения в ЕГЭ

Голикова анонсировала изменения в ЕГЭ

Вице-премьер Татьяна Голикова, выступая на слушаниях в Совете Федерации по теме «О стратегических направлениях развития системы образования Российской Федерации», заявила, что власти нацелены на совершенствование системы ЕГЭ. При этом им придется искать компромисс между «Единым госэкзаменом и другими возможностями реализации ученика».

Она пояснила, что перед сдачей ЕГЭ школьники начинают «тестировать себя по информационным системам» и не развиваются так, как они могли бы, если бы не были «заточены на необходимость сдачи ЕГЭ».

По словам Голиковой, и в обществе, и в профессиональном сообществе существуют различные оценки относительно перспектив ЕГЭ: сторонники цифрового образования считают, что от него можно станет в будущем отказаться, другие полагают, что этот инструмент может и дальше эффективно использоваться для проверки и оценки знаний.

«Мы идем пошагово», – сказала вице-премьер, отметив, что на сегодняшний день стоит задача понять, как сработала система образования в пандемию и какие знания получили школьники в 2020-2021 гг. «Посмотрим, что у нас будет в 2021 году, какие знания они продемонстрируют на ЕГЭ в этом году», – добавила Голикова. 

Она отметила, что из-за пандемии Министерство просвещения уже смягчило требования к проведению всероссийских проверочных работ: школы могут их проводить в любое время. «Никаких жестких выводов (по их результатам. – «МК») мы делать не намерены. Это индикатор того, что произошло со знаниями в 2020 году», – подчеркнула она.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру