Минюст решил изменить правила обращения судебных приставов к должникам

От навязчивой рассылки можно будет отказаться

Легализовать СМС-рассылку от приставов задумал Минюст. Абоненты сотовых компаний не смогут больше сетовать на то, что судебные исполнители заваливают их спамом.

От навязчивой рассылки можно будет отказаться

В ведомстве готовы поправки в «Правила оказания услуг телефонной связи». В документ планируется внести всего два новых пункта. Но они фактически освободят судебных приставов от необходимости рассылать должникам и взыскателям письма или дозваниваться до них.

По задумке Минюста в правилах появится новая обязанность сотовых компаний. Они официально должны будут транслировать своим абонентам СМС от приставов с информацией о необходимости явиться в отдел или погасить долг. Заблокировать такие сообщения как спам будет невозможно.

В свою очередь, изменится и информация в договоре с пользователем сим-карты. Это вторая поправка от Минюста. В бланке контракта с оператором появится отметка о согласии или несогласии абонента на получение таких извещений от ФССП. Это может означать, что избавиться от надоедливой рассылки можно будет еще «на берегу» – проставив галочку напротив фразы «не согласен». Тогда приставам придется изыскивать другие пути для извещения участника исполнительного производства.

Правда, сами разработчики поправок в телефонные правила подчеркивают, что СМС – самый удобный и доступный способ коммуникации между должниками и приставами. Ведомство отмечает, что реализация проекта позволит исключить случаи несвоевременного извещения лиц, участвующих в исполнительном производстве, и повысить качество принудительного исполнения судебных решений.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28498 от 17 марта 2021

Заголовок в газете: Должников оградят от навязчивости приставов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру