Собчак померкла на фоне Манижи

Ты русская, я русский, мы все русские

Ксения Собчак пригласила в программу «Док-ток» Манижу, нашу новую звезду. Вы ждете «Евровидения» с ее участием? Я жду.

Ты русская, я русский, мы все русские

Знаете, даже голосовал за нее в отборе, вот до чего дошло. Все-таки единственная девушка, которая пела на русском языке. Так или иначе. А это уже большой плюс в наше непростое время.

Но какая девушка. Собчак на ее фоне просто померкла. Какая умненькая! Вот и на том же русском могучем… Да, я аж заслушался. А вы говорите таджичка. Да нет, русская она, русская!

Чем больше отдельные неумные люди будут говорить, что послали не ту, не туда и ни во что, тем более эти товарищи обнажатся перед партией. Это же глупость — так делить людей на своих и чужих.

Вы же в России, мои дорогие. А что такое Россия? Мать, всех привечает, и нет для нее чужих. А Барклай де Толли кто? А Багратион? А все эти немцы, приехавшие сюда по призыву Петра, да так и обрусевшие? А французские бонны? А матушка Екатерина? Все они стали русскими и более русскими, чем сами русские.

Сравнения уместны. Манижа, девочка, родившаяся в последние месяцы советской власти, в 1991-м, в одной из пятнадцати республик этого самого СССР (бывшего СССР), в три годика вместе с родителями бежала со своей родины в Москву от гражданской войны. Да, в Москву, в Москву, а куда же еще. Вы же помните, что там было тогда, в ее Таджикистане, какие зверства.

Выучила русский практически с нуля, с самого детского сада. И вот теперь поет эту песню «Russian Woman», «Русская женщина». Может нравиться, может нет, дело вкуса. Но если бы вы в понедельник посмотрели «Док-ток», тогда бы меня поняли.

Манижа, ничего не бойся и никого, иди вперед своей дорогой, как учила тебя твоя мудрая бабушка, и то же самое говорит твоя замечательная мама. Ты русская, я русский, мы все русские. Мы, русские, своих не сдаем, это правда.

Да, пиар, но правильный пиар, точный, основанный на реальных событиях. И мы знаем, конечно, все «ужасы нашего городка», достаточно прочитать «Срочно в номер». Умом ее не понять, нужно только верить. Но, несмотря ни на что, Россия будет свободной, той прекрасной страной нашего будущего. И вот там нам всем вместе с Манижей самое место. А пока… Пока будем приближать это будущее на «Евровидении». Манижа, мы с тобой!

«Маска», я тебя не знаю

Вы с ума сошли! Вся страна (ну, не вся, по крайней мере аудитория НТВ) смотрит как подорванная эту «Маску». Наверное, даже забыв снять свою. Да, искусство в большом долгу.

Фото: пресс-служба НТВ

Не мы это придумали, сделано в Южной Корее, но в Южной Корее чего только не сделано, помните, Gangnam Style, миллиарды смотрели и писали от счастья.

И мы тут как тут. Взяли эту «Маску» под себя, на себя, адаптировали, как мы умеем, и вперед, на штурм Зимнего. Зимний взят! Рейтинги офигительные, народ к разврату готов.

Да, я воспитан на других масках, извините. «Да я шут, я циркач, так что же» — это Георг Отс, если еще помните. Или «Летучая мышь» с братьями Соломиными и Максаковой, маскарад тот еще. А тут выходят зайчики, белочки, волки всякие, слонопотамы, поют нечеловеческим голосом, а Киркоров, да Мартиросян, да Тимур Родригез и девушка рядом с ними с неподдельным азартом угадывают: маска, я тебя знаю! Ты Панайотов, нет, ты Моргенштерн, не к ночи будь помянут, а может, корнет, вы женщина?

Зверушки отвечают, запутывают следы, в этом вся интрига. «Под маской овцы таился лев!» Но не Лещенко, этот лев в такие детские корейские игры не играет, ну несолидно.

И я не понимаю, где тут цимес, в чем смысл. Почему народ так возбудился? Наверное, потому, что он дурак, вернее, публика дура. Или дурак я, потому что в очередной раз ищу разумное, доброе, вечное там, где его не должно быть по определению. Это развлечение, сэр, как та овсянка — простенько, но сердито. А не хочешь — не смотри, выключи.

Я за народ не отвечаю, только констатирую факт, подвожу зеркало к физиономии. Только не будем о грустном, о серьезном. Зачем искать черную кошку в темной комнате?

Народ безмолвствует? Нет, он смотрит «Маску». Возможно, таким нехитрым образом он хочет забыться от морока коронавируса, от этих самых настоящих масок в метро и магазинах. Ты приходишь домой, и телевизор делает для тебя сказку. «Малыш, я расскажу тебе…» И ты уже не взрослый, совсем уже не взрослый, ты просто не хочешь им быть. Здравствуй, детство золотое. Оно есть в тебе и во мне. И пусть будет. «Маска», я тебя не знаю и знать не хочу. Хочу, чтобы меня развлекали, и как можно глупее. Вот тогда я чувствую себя человеком.

Новые приключения Шурика

Невероятно, но ему 95! По такому случаю у Максима Галкина в субботу вечером… Нет, все, конечно, смотрели только на Аллу Борисовну, на эту девочку во плоти. Только ей пока еще не 95, рано. Значит, мы о Зацепине.

Зацепин — это счастье на самом деле. Вот как человек сохранил себя, имея столько трагедий в жизни? Музыка — она в душе. И эта музыка, его музыка, — ну, спойте ее вместе со мной. Она так современна, куда уж там сегодняшним. Все его песни — для кино ли (а в одной лишь «Бриллиантовой руке» какие шедевры!), для Пугачевой, да для всех и для каждого — поется и не забывается. Вам хочется песен — их есть у него!

95, а он как новенький. И музыка звучит у него, какая музыка, человеческая. «Этот мир придуман не нами, этот мир придуман тобой», — пели ему Алла и все-все-все в «Сегодня вечером». Он действительно придумал этот мир, живет в нем с этой своей прекрасной музыкой. Мог бы сказать — моцартовской, но нет, зацепинской, это лучше и правильнее.

«А нам все равно?» Нет, не все равно, когда есть такие люди среди нас. Здесь и сейчас. Долгих лет, Александр Сергеевич!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28498 от 17 марта 2021

Заголовок в газете: Теленеделя с Александром Мельманом

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру