Украинские родители хайпанули на свадьбе восьмилетней дочки

Малолетняя "супружеская пара" из Инстаграма заинтересовала Генпрокуратуру

Украину опять втянули в ожесточенные споры. Нет, не на привычные политические темы. От президента Владимира Зеленского требуют немедленного вмешательства в личную жизнь двух его юных сограждан, пожелавших жить вместе. Потому что Руслане - 8, а Пете — 13 (имена героев изменены).  Пока в дело вмешался только детский омбудсмен и частные детективы.

Малолетняя "супружеская пара" из Инстаграма заинтересовала Генпрокуратуру

8-летняя «хозяйка домашнего очага» в Киеве - уроженка Ирпеня, ее избранник из Бучи Киевской области. И оба давно зарабатывают в сети. В Инстаграме у Ланы полмиллиона подписчиков, у Пети 30 тысяч. Куда более солидные деньги «притекают» обоим из социальной сети Like. Там за жизнью  детей регулярно следят более 6 миллионов человек. 

Участвовать в фотосессиях Руслана начала еще в пятилетнем возрасте. Конечно же, на первых порах размещала в Сети ее изображения мама, Дарья Баранец, - фотомодель с большим стажем, давний и узнаваемый персонаж киевских дамских журналов. 

В августе фото Ланы перекочевали на страницу Пети. Ну а в январе в профилях обоих появилась недвусмысленная констатация факта: дескать, Лана с Петей больше не друзья. А пара.

14 февраля, День Святого Валентина, влюбленные провели на съёмной квартире, о подробностях поведали в нескольких видеосюжетах. Присутствовали ли при этом родители новоиспеченной «гражданско-брачующейся четы», неизвестно. Съёмку проводил блогер Анатолий Билоус, с виду - ученик старших классов школы. Кадры получились ну очень откровенными: «муж» носит Руслану на руках, нежно целует. На заданный кем-то вопрос: «А вы вместе спите?» - вместо ответа выложен снимок, на котором чета в обнимку в одной постели. Правда, на Пете белая рубашка из новой подростковой «ночной» коллекции, то есть хоть какие-то приличия соблюдены...

Переход на «новый уровень отношений», если судить по шквалу комментариев в соцсетях, незамеченным не прошёл. «Брак, заключенный в Инстаграме» разволновал  миллионы подписчиков Русланы и Петра. Но резкого осуждения в адрес родителей, не гнушающихся столь бесцеремонной фотоэксплуатацией своих чад, не прозвучало.. Все догадываются: разворачивающийся на их глазах «педофильский скандал» не то чтобы настоящий. Он скорее понарошку.  Для накручивания лайков с параллельным ростом числа подписчиков и, возможно, еще под чей-то заказ. 

«Зеленский не хочет вмешаться? – интересуется пользователь Facebook Елена Пашковская. – Или президенту проще дарить игрушки скандальному отцу из Черновцов? Ребенка (Руслану Баранец – авт.) в первую очередь от безумных родителей следует защитить. До чего дошла наша страна!»

«Фотографии Русланы на педофильских ресурсах говорят о том, что ее маму по факту пора привлекать к ответственности; а она продолжает хайповать на своем ребенке, продаёт ее», - считает Зинаида Шварц из Одессы.

«Если 8-летняя девочка хочет жить не со своими папой и мамой, значит что-то очень не так с папой и мамой, - констатирует Елена Владиченко. – Обычно для девочек этого возраста родители – мегагерои, способные полностью покрыть их социальные потребности: помогают чувствовать себя любимой, значимой, ценной и защищенной».

Мария Долгих имеет несколько иной, более либеральный взгляд на «пару»: «Уж лучше пусть живут вместе, чем прыгают по крышам».

Не знаю как насчет Владимира Зеленского, но амурные похождения Русланы и Петра понудили вчера детского омбудсмена Украины Николая Кулебу обратиться с соответствующим обращением в Генеральную прокуратуру Украины, в Киберполицию республики и МВД. Узнав о столь серьезном наезде, мама Русланы отпустила нейтральную фразу: «Дети сами разберутся».

Сама 8-летняя «жена» пытается уличить окружающих в банальном непонимании самого понятия «любовь». «Именно вы ломаете наши с Петей жизни, а не родители, - говорится в страстном посте Ланы. – Не зная нас, понавыдумывали что-то; жаль вас всех, потому что не верите в любовь. Меня с мужем никто не заставляет жить вместе, никто на нас не зарабатывает и вообще это не хайп!»

Внештатный консультант комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Ганна Маляр дала развернутый Facebook-комментарий. Юрист полагает, что родители 8-летней Русланы и 13-летнего Петра избрали «весьма своеобразную и опасную позицию» в своем стремлении «не упустить возможность подзаработать». «Публичный роман» Русланы с Петром, убеждена Ганна Маляр, срежиссирован их родителями. 

Правовед не склонна обзывать выложенные в соцсетях фото «пары» развратными. На это есть экспертиза. Впрочем, Ганна Маляр вполне допускает, что до нее-то как раз расследование может и не дойти. В условиях теперешней украинской реальности «привлечь к уголовной ответственности людей при деньгах помешает наша коррупция».

Киевский юрист обратила внимание соотечественников на их поразительную социальную пассивность. Более чем откровенные фото «Лолиты из Ирпеня» уже несколько лет как в открытом доступе в соцсетях. Тем не менее до недавней поры ни один из подписчиков или просматривавших этот контент не пожаловался на увиденное Киберполиции Украины. Взрослые рекламодатели почем зря размещали в аккаунтах Петра и Русланы дорогостоящую рекламу – опять же ничуть не смущаясь.

Непосредственные же фигуранты скандала, считает г-жа Маляр, пока точно не осознают того, что их фото и видео представляют из себя посягательство на нормальное половое развитие детей, которые «всё это смотрят и которые потом это пытаются сами изобразить».

Горе-родители тоже не понимают, насколько вредно «все это сеять там, где вы же и живете. Между тем, вы и ваши дети будут в этой донельзя насыщенной «педофильным искусством» среде жить, учиться, создавать семью».

Владелец и практикующий детектив киевского детективного агентства «Бюро Рысь» Руслан Болгов объявил о начале собственного расследования резонансной истории. Родители обоих «пылко влюбленных» за последние 2 дня основательно почистили аккаунты Русланы и Петра, однако частные детективы успели сделать необходимые для открытия уголовного производства скриншоты.

Проверить, все ли в отношениях юной пары чисто и непорочно, напоминает Руслан Болгов, можно не только по заявлению родителей новообразованной «четы», а и по решению местного суда. Пока детектив усматривает признаки предусмотренной в статье 156 Уголовного кодекса Украины («развратные действия в отношении лица женского или мужского пола, не достигшего 16-летнего возраста») в действиях Дарьи Баранец, мамы 8-летней Русланы. Суд, по словам г-на Болгова, в итоге может «впаять» молодой женщине согласно пункту 2 указанной статьи УК от 8 до 15 лет лишения свобод

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру