Новый филиппинский вариант коронавируса попал в Европу

А обнаруженный во Франции штамм не обнаруживается ПЦР-тестами

Новый вариант коронавируса, связанный с Филиппинами, обнаружен в Англии. Филиппины, откуда в Европу попал вариант P3, занимают второе место по количеству случаев COVID-19 в Юго-Восточной Азии.

А обнаруженный во Франции штамм не обнаруживается ПЦР-тестами

Служба общественного здравоохранения Англии изучает новый вариант COVID, о котором ранее сообщалось на Филиппинах, после фиксирования двух случаев заражения им.

Как сообщает Sky News, этот вариант - VUI-21MAR-02 (P3) - пока обозначен как исследуемый.

В заявлении органов здравоохранения говорится: «9 марта Служба общественного здравоохранения Англии отметила сообщение о 33 случаях нового варианта, о которых сообщили Филиппины. Он включает ряд заметных мутаций, включая E484K и N501Y, которые обнаружены в нескольких других вызывающих озабоченность вариантах. Служба общественного здравоохранения Англии выявила два случая этого варианта в Англии. Один из случаев связан с международными поездками, а другой в настоящее время расследуется».

Мутировавший вирус P3 прибыл с Филиппин, которые в настоящее время занимают второе место по количеству случаев COVID-19 в Юго-Восточной Азии. Один из выявленных Службой общественного здравоохранения Англии случаев связан с приехавшим в Британию из Филиппин путешественником, другой – скорее всего, контактный случай.

Служба общественного здравоохранения внесла филиппинский вариант в свой список наблюдения и принимает меры, чтобы остановить его распространение.

Хотя появление новых вариантов вызывает беспокойство, эта версия вируса не эволюционировала дальше, чем все, что мы видели раньше. Она имеет те же спайковые мутации N501Y и E484K, что и в южноафриканском и бразильском вариантах. Первая мутация делает вирус более передаваемым, вторая помогает ему уклоняться от некоторых антител.

Между тем издание Daily Mail характеризует филиппинский вариант коронавируса как «убийцу из Манилы» (правда, с вопросительным знаком).

Кроме того, два новых случая варианта P1, впервые зарегистрированные в Бразилии, были обнаружены в лондонском районе Харингей и Уэст-Мидлендс. Оба случая связаны с поездкой в ​​Бразилию, сообщает Служба общественного здравоохранения Англии. Случай в Уэст-Мидлендсе был выявлен после прибытия человека в аэропорт Бирмингема, где он был протестирован и помещен на карантин в рамках управляемого процесса карантина в отеле.

Случай в Лондоне был обнаружен в результате импульсных испытаний, которые будут увеличены в пострадавшей зоне. Группы по отслеживанию контактов также проводят расследование, чтобы установить дальнейшие контакты этого человека.

Это означает, что количество случаев P1 в Великобритании увеличилось до 12-ти - девять в Англии и три в Шотландии, все из которых связаны с поездками или с ранее подтвержденным случаем.

Как отмечает Daily Mail, обнаружение филиппинского варианта COVID-19 означает, что в настоящее время британским специалистам приходится проводить расследование по шести вариантам. Четыре из них описываются как «варианты, вызывающие озабоченность». Это текущий доминирующий кентский штамм (B.1.1.7); бразильский вариант (P1), вариант из Южной Африки (B.1.351) и еще один вариант кентского штамма, который развился дальше и возник в Бристоле.

Между тем во Франции обнаружен еще один вариант коронавируса – восемь случаев «бретонского варианта» были выявлены в больнице Ланниона, города в Бретани. Министерство здравоохранения Франции сообщило, что несмотря на заражение вирусом, результаты теста на полимеразную цепную реакцию (ПЦР) пациентов были отрицательными. Заражение было обнаружено только при геномном секвенировании образцов. Считается, что это первый раз, когда какой-либо вариант не прошел стандартные тесты ПЦР, которые имеют решающее значение для отслеживания пандемии.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру