В родословной Меган Маркл нашлись удивительные персонажи

Недостаточно белая и недостаточно черная: как разбогатела жена принца Гарри

Пошедшая войной против британской королевской семьи Меган Маркл, похоже, пытается по аналогии с принцессой Дианой выглядеть «народной герцогиней». Как американская девушка из незнатной семьи, предками которой были чернокожие рабы, вошла в мир знаменитостей и богачей – попробуем разобраться.

Недостаточно белая и недостаточно черная: как разбогатела жена принца Гарри

Пафос прозвучавших в шоу Опры Уинфри откровений супруги принца Гарри сводился, по большому счету, к тому, как одиноко и скверно чувствовала себя попавшая в холодный и расчетливый мир девушка из «простонародья», иностранка, «обремененная» к тому же африканской кровью.

Так же, как и ее покойная свекровь леди Диана, считавшаяся «народной принцессой», хоть и работала воспитательницей в детском саду, не была простолюдинкой (дочь графа Спенсера и родственница герцогов Мальборо), уроженка Лос-Анджелеса Меган тоже не вполне может восприниматься как выходец из совсем уж простой семьи.

Начать с того, что по отцовской линии у Меган Маркл среди предков обнаружен британский король Эдуард III, правивший в XIV веке. Один из предков Маркл, преподобный Уильям Скиппер, приходившийся отдаленным потомком Эдуарда III, уехал в Новый Свет в 1639 году. Благодаря этому американская звезда сериалов оказалась дальней родственницей своего супруга принца Гарри.

Более того, отец Меган, Томас Маркл, через своих прадедушку и прабабушку из Нью-Гэмпшира по имени Эллсворт и Меррил имеет общих предков с восемью президентами США - Джорджем Бушем-старшим, Бушем-младшим, Джеральдом Фордом, Ричардом Никсоном, Гербертом Гувером, Кэлвином Кулиджем, Честером Артуром и Джеймсом Гарфилдом. Среди других дальних родственников Меган Маркл по линии общих предков из Новой Англии значатся писатель О. Генри, актер Джеймс Дин и премьер-министр Канады Лестер Пирсон.

Понятно, что все это родство очень и очень дальнее. А по материнской линии предки Меган Маркл были чернокожими рабами, трудившимися на хлопковых плантациях. Американские эксперты по родословию раскопали первого известного прародителя герцогини Сассекской по этой ветви генеалогического древа. Это был родившийся в 1830 году в Джонсборо (штат Джорджия) раб по имени Ричард Рэгланд.

Специалисты узнали, что прапрапрабабушка Меган по имени Мэтти Турнипсид выросла в Джонсборо или его окрестностях, после Гражданской войны в США 1861-1865 годов, опустошившей этот район. У нее в 1885 году родилась дочь Клоди Ричи, которая впоследствие вышла замуж за Джереми Рэгланда, сына черного отца и белой матери, которые, вероятно, были издольщиками (арендовали небольшие участки земли для обработки). В поисках лучшей жизни супруги покинули сельскую Джорджию, переехав в Чаттануга (Теннесси), чтобы работать в городе.

Джереми стал портным и открыл собственное дело, а Клоди устроилась горничной, а позже работала в универмаге Miller Bros. Двое из пяти оставшихся в живых детей Джереми и Клоди, сестры Дора и Лилли (они приходятся Меган Маркл двоюродными бабушками) поступили в колледж. К 1930 году Дора была учителем, а Лилли продолжала учиться в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе, а в будущем сделалась директором агентства недвижимости и была включена в справочник «Кто есть кто среди афроамериканцев». Их брат, Стив Рэгланд, не взлетел так высоко – работал гладильщиком одежды в Чаттануге. Он женился на дочери гостиничного портье, «негритянке» (как указывают официальные записи) по имени Лоис Рассел.

Стив и Лоис переехали в Лос-Анджелес, где в 1930 году родился их сын Элвин - дед Меган. Элвин сначала пошел работать на свою тетю Лилли, а потом занялся антикварным бизнесом, где сделал успешную карьеру. Он был дважды женат, и от первого брака у него родилась в 1956 году дочь Дориа, ставшая потом тещей британского принца Гарри.

В возрасте 23 лет, работавшая в ту пору визажисткой Дориа Рэгланд вышла замуж за телевизионного директора по свету Томаса Маркл. Так сошлись генеалогические линии потомков английского короля и афроамериканских рабов: 4 августа 1981 г. на свет появилась Рейчел Меган, которую сегодня мир знает как герцогиню Сассекскую.

В одном из интервью журналу Меган рассказывала: «В 1865 году, когда в Соединенных Штатах было отменено рабство, бывшим рабам пришлось выбрать себе имя. Точнее, фамилию. Возможно, самое близкое к тому, чтобы связать меня с моим вечно сложным генеалогическим древом, моим стремлением узнать, откуда я, и общностью, которая связывает меня с моей родословной, - это выбор, который сделал мой прапрапрадед. Он выбрал фамилию Уиздом (Мудрость)». Но, как писало издание Daily Mail, несмотря на интенсивные исследования, мужчину с таким именем в генеалогии Меган так и не нашли...

Впоследствие брак Тома и Дории распался, отношения дочери с отцом после ее королевской свадьбы оказались фатально испорченными, с матерью она продолжает дружить, но это другая история.

Несмотря на то что несколько лет назад Том Маркл объявил о своем банкротстве, ни лузером, ни бедняком его не назовешь. У него в активе были довольно престижные телевизионные премии (Daytime Emmy Award за работу над мыльной оперой «Главный госпиталь» и Chicago/Midwest Emmy Award за телепрограмму «Сделано в Чикаго»). Мало того, ему повезло выиграть в лотерею 750 тысяч долларов. И если верить утверждениям его дочери от первого брака Саманты, именно Томас оплачивал высшее образование Меган (хотя она публично и рассказывала о том, как сама подрабатывала во студенчестве).

К слову, и мать Меган, сменившая за свою жизнь несколько профессий, стала банкротом, когда управляла своим бутиком – в конце концов, получила степень бакалавра психологии, поработала в психбольнице (оттуда уволилась за несколько дней до свадьбы своей дочери с принцем Гарри), сделав выбор в пользу частной практики по работе с пожилыми пациентами.

Судя по всему, именно благодаря вращавшемуся в ТВ-мире отцу Меган с младых ногтей оказалась причастной к миру телевидения и шоу-бизнеса. Хотя первым ее появлением на телеэкранах стало участие 11-летней девочки в шоу Nickelodeon, где будущая герцогиня раскритиковала сексистскую рекламу жидкости для мытья посуды. Меган не понравилось, что в рекламе посуду моют только женщины, она написала письма и в компанию-производитель средства, и ряду известных женщин (включая Хиллари Клинтон). В итоге девчонка дала интервью на Nick News. А производитель моющей жидкости изменил рекламу на более политкорректную. Так что первую известность тинейджерка, скорее, завоевала благодаря своей активной общественной позиции.

А потом пошли роли – сначала это был эпизод (ученица на сцене) в фильме «Замужем... с детьми». Потом была небольшая роль медсестры в сериале «Главный госпиталь» (том самом, за работу над которым был награжден ее отец), съемки в небольших ролях в кино и сериалах, плюс участвовала в качестве девушки-модели в игровом телешоу NBC «Deal or No Deal». Правда, сама Меган утверждала, что получить роль ей было нелегко из-за ее смешанного расового происхождения: для белых ролей она была «недостаточно белой», как и недостаточно черной для черных ролей. Так что в перерывах между проектами она подрабатывала каллиграфией (выписывала красивым почерком приглашения на свадьбы, а по данным Бюро статистики труда, в США хороший каллиграф может рассчитывать на заработок около 49 тысяч долларов в год) и переплетным делом. Работала она и моделью.

А после 2010 года ее актерская карьера рванула вверх – пошли уже весомые роли. Меган снялась в фильме «Ужасные боссы» и «Помни меня» (за участие в этой ленте она получала $187 000). За съемки в короткометражке «Кандидат» ей заплатили 170 тысяч долларов.

Ну, а самым известным проектом с участием девушки стал сериал «Форс-мажоры», принесший ей мировую славу еще до знакомства с Гарри. Маркл снялась в роли юристки Рэйчел Зейн в семи сезонах этого шоу, получая более 50 тысяч долларов за серию. По оценкам Forbes в 2019 году собственный капитал Меган составил 2,2 млн доллара – в основном за счет съемок в «Форс-мажорах». По данным же Celebrity Net Worth, ее богатство оценивается в 5 млн долларов.

Между прочим, могло получиться так, что судьба Меган пошла бы совсем по иному пути. Ведь после первого курса учебы в Северо-Западном университете она проходила практику в американском посольстве в Буэнос-Айресе. Но дорога в дипломатию ей «не светила»: девушка набрала недостаточно баллов на экзамене для дипломатических служащих, чтобы продолжить работу в Госдепартаменте. В итоге ей пришлось вернуться к учебе, завершившейся получением диплома бакалавра по двум специальностям – театр и международные исследования.

И не стоит забывать о соцсетях – в 2014 году примерявшая на себя роль инфлюэнсера Меган Маркл начала вести блог, в котором рассказывала о моде, еде, путешествиях и красоте. По оценкам, деятельность девушки в социальных сетях приносила ей порядка 80 тысяч долларов ежегодно. Вдобавок Меган выпустила две модные коллекции одежды.

Так что к моменту встречи с принцем Гарри имевшая опыт неудачного брака с кинопродюсером Тревором Энгельсоном и отношений с канадским звездным  шеф-поваром и ресторатором Кори Витьелло Меган, которая, как говорят знающие ее люди, когда-то решала, что станет самой известной женщиной на свете, уже была шоу-звездой и богатой молодой красавицей. Оставалось только сделать шаг в сторону внука британской королевы.

Принц Гарри и Меган разожгли откровениями новый скандал: королевские интриги

Принц Гарри и Меган разожгли откровениями новый скандал: королевские интриги

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру