Минюст предложил разрешить в СИЗО длительные супружеские свидания

Часто арестанты зависают в следственном изоляторе даже после приговора

Разрешить арестантам в СИЗО длительные свидания с родными намерен Минюст. При необходимости их можно будет заменить на краткосрочное свидание или телефонный разговор.

Часто арестанты зависают в следственном изоляторе даже после приговора

Ведомство разработало поправки в Уголовно-исполнительный кодекс и закон «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений». В документе речь идет об осужденных, которые по разным причинам остались отбывать срок в следственном изоляторе либо были этапированы туда из колонии для участия в следственных действиях или судебных заседаниях по другому делу.

Менять закон Минюсту пришлось с подачи Конституционного суда. Ранее он рассмотрел жалобу жителя Санкт-Петербурга Евгения Парамонова, который содержался в СИЗО уже в статусе осужденного. Мужчина тщетно пытался добиться длительного свидания с родственниками. И, главное, с молодой женой. Пара мечтала обзавестись потомством, но администрация СИЗО не хотела превращать тюрьму в дом свиданий. Парамонов пытался жаловаться, но безуспешно. Проблема была не во вредности тюремного начальства, а в законах. Один – Уголовно-исполнительный кодекс - дает осужденным право на длительные свидания. Второй – «О содержании под стражей» - такую возможность не предусматривает. Выбраться из правовой ямы арестанту помог КС РФ. Он признал, что нынешние нормы закона не соответствуют Конституции и подчеркнул, что осужденные в СИЗО имеют право на свидания. Требовать их они могут через два месяца после вступления приговора в законную силу. Кроме того, Минюсту предстояло внести поправки в законы, что он теперь и сделал.

«Законопроектом предусматривается закрепление права указанной категории осужденных на длительные свидания с родственниками и иными лицами, установление порядка замены данного права правом на краткосрочное свидание или телефонный разговор», - сообщают разработчики законопроекта.

В новом законе будет сказано, что осужденным, находящимся в СИЗО, будет даваться длительное свидание продолжительностью трое суток на территории изолятора.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28501 от 22 марта 2021

Заголовок в газете: Долгую встречу с женой за решеткой наконец узаконят

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру