«Столото» и Group-IB заблокировали 8 000 фейковых гослотерей

C начала 2019 года компании совместно обнаружили и заблокировали ряд недобросовестных интернет-ресурсов

Пресечена работа 2 741 мошеннического сайта, 84 почтовых адресов с рассылкой фишинговых писем, а также 5 597 мошеннических аккаунтов в соцсетях и новостных страниц «двойников». Через заблокированные ресурсы мошенники пользовались доверием населения к гослотереям и совершали под их видом незаконные действия.

C начала 2019 года компании совместно обнаружили и заблокировали ряд недобросовестных интернет-ресурсов

Как не угодить в ловушку мошенников

Борьба с мошенниками в сфере лотерей ведется регулярно. Официальные распространители совместно с партнерами и правоохранительными органами отслеживают и пресекают действия преступников. Однако и участники должны оставаться бдительными и помнить 2 простых правила:

  • шанс на победу в лотерее дает только купленный билет;
  • гослотереи никогда не просят переводить куда-либо деньги.

Андрей Кондратьев, директор по цифровой трансформации и бизнес-анализу S8 Capital, рассказал о борьбе с мошенниками: «Обеспечение безопасности участников лотерей всегда стоит во главе угла, особенно в период массового перехода в онлайн, который сопровождается активно нарастающими новыми видами мошенничества. Работа по регулярному мониторингу, блокированию и предотвращению мошенничества под видом государственных лотерей ведется компанией в режиме 24/7, 365 дней в году с использованием высокотехнологичной платформы Group-IB Digital Risk Protection (DRP)».

Избегаем «Кроличьей норы»

По данным Group-IB, среди интернет-мошенников в сфере лотерей самый популярный метод обмана граждан − «Кроличья нора». Это многоходовая афера, где обманутые пользователи различных площадок − от мессенджеров до скрытых веб-ресурсов − натыкаются на индивидуально разработанную под них фишинговую ссылку.

Пользователей заманивают на фейковый лотерейный сайт с целью участия в розыгрыше. Жертва получает в подарок некий «билет», который оказывается выигрышным. А вот чтобы забрать крупную сумму, нужно заплатить «комиссию». Потерявшего от счастья бдительность победителя отправляют на фишинговый ресурс, где он вводит данные банковской карты. Результат плачевный: жертва теряет деньги и персональные данные карты.

Чтобы не оказаться жертвой онлайн-мошенников, «Столото» рекомендует гражданам:

  • внимательно проверять домен в адресной строке: сайты мошенников могут совпадать с оригиналом, но адрес фейка может различаться;
  • не использовать ссылки из сообщений электронной почты и SMS с обещанием бесплатных билетов или крупных выигрышей;
  • добавить официальный ресурс лотереи в закладки браузера;
  • следить за предупреждением браузеров о посещении опасных сайтов;
  • сообщать о мошенничестве на сайте распространителя или звонить по телефону 8 900 555-00-55.

Андрей Бусаргин, заместитель генерального директора Group-IB по направлению защиты от цифровых рисков, считает партнерство Group-IB и «Столото» выходом в новый сегмент бизнеса с оперативным реагированием на усиление мошеннической активности: «Мошенники постоянно совершенствуют свои методы ухода от обнаружения, осваивая новые ниши и схемы заработка. Эта проблема актуальна для любого бизнеса, занимающегося продажами товаров или услуг в Интернете. Для того чтобы обеспечить безопасность клиентов, компаниям необходимо держать руку на пульсе и быть в тренде современных решений, способных в режиме реального времени выявлять и блокировать подобные угрозы».

«Столото» − бренд крупнейшего распространителя всероссийских государственных лотерей (входит в холдинг S8 Capital, принадлежащий Армену Саркисяну). S8 Capital – один из холдингов, которые полностью подходят под понятие инновационной компании в сегменте fintech. В составе S8 есть центр технологических разработок и лаборатория, сотрудники которых поддерживают проекты холдинга, а также разрабатывают IT-решения для других компаний из различных областей бизнеса. Многие из проектов холдинга S8 Capital известны конечному потребителю: агрегатор Strahovka.ru, сервис сравнения цен на товары Price.ru, новостной сайт Sport24.

Group-IB − международная компания, специализирующаяся на предотвращении кибератак. Система сбора данных о киберугрозах Group-IB Threat Intelligence & Attribution признана одной из лучших в мире по версии Gartner, Forrester и IDC. Инновационные технологии Group-IB ежегодно получают отраслевое признание ведущих международных аналитиков.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру