Ученые объяснили, как коронавирус обманывает даже строгий карантин

Наблюдения за изолированными пациентами дали удивительные результаты

Несмотря на все ограничения на путешествия, требования пройти обязательный карантин и предоставлять справки об отсутствии СOVID-19, коронавирус (в том числе и в виде новых, более опасных штаммов), продолжает игнорировать государственные границы. Новое исследование, проведенное в Новой Зеландии, объяснило, почему это происходит.

Наблюдения за изолированными пациентами дали удивительные результаты

Новозеландские исследователи сообщили в четверг, что несмотря на усилия по изоляции и карантину пациентов, коронавирус все равно распространяется во время международных авиарейсов, в коридорах отеля, а затем среди домашних контактов.

Как сообщает CNN, тщательное геномное отслеживание подтвердило распространение вируса среди девяти наблюдаемых пациентов и показало, как люди могут заразить друг друга, несмотря на тщательные усилия. Об этом исследователи рассказали в журнале Emerging Infectious Diseases.

Один из инфицированных пациентов провел четырнадцать дней в карантине после эвакуации на зафрахтованном самолете из Индии в Новую Зеландию в сентябре прошлого года и дважды дал отрицательный результат.

Другие пациенты, похоже, заразились во время полета, хотя он был заполнен только на треть и пассажиры сидели на достаточно далеком расстоянии друг от друга. Все пассажиры были обязаны носить маски во время полета.

Эвакуированные находились на карантине в гостинице, в комнатах с балконами и отдельными ванными комнатами. Но по крайней мере еще двое заразились в отеле, сообщили исследователи.

По словам исследователей, по системе видеонаблюдения можно сделать вывод, что один из инфицированных во время полета и два инфицированных человека в отеле никогда не контактировали напрямую и даже не выходили из своих номеров одновременно.

«Тем не менее кадры показали, что во время обычного тестирования на 12-й день, которое проводилось в дверном проеме гостиничных номеров, было 50-секундное окно между закрытием двери в номер пациента C и открытием двери в номер пациентов D и E. Таким образом, мы предположили, что взвешенные частицы аэрозоля послужили вероятным способом передачи в этом случае, и что замкнутое и невентилируемое пространство в коридоре отеля, вероятно, способствовало этому событию», - написали исследователи о своих наблюдениях.

После 14 дней карантина в новозеландском городе Крайстчерч и повторных отрицательных тестов некоторые путешественники были доставлены чартерным рейсом в Окленд, где их встретили родственники. Двое из этих контактов заразились.

Команда проверила образцы от всех инфицированных. «Мы обнаружили геномную связь между вирусом, выделенным от всех 9 больных», - написали ученые в своей статье.

«Эти результаты подтверждают необходимость строгих процедур пограничного контроля для стран, стремящихся к ликвидации COVID-19», - делают они вывод. Кроме того, по словам ученых, для отслеживания вируса важно тщательное тестирование и отслеживание контактов пациентов.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру