Ученые рассказали, что пандемии коронавируса можно было избежать: не повезло

По мнению исследователей, истоки COVID-19 надо искать в Китае

Исследователи, работающие над тем, чтобы показать, когда и как коронавирус впервые появился в Китае, подсчитали, что он, вероятно, заразил первое человеческое существо не раньше октября 2019 года. И разработанные учеными модели показали, что он почти избежал превращения в пандемический вирус.

По мнению исследователей, истоки COVID-19 надо искать в Китае

Исследователи сообщили в журнале Science, что только стечение обстоятельств и переполненные условия на рынке морепродуктов Хуанань в Ухане - месте, где, похоже, началась пандемия, - дали коронавирусу необходимое преимущество, чтобы взорваться по всему миру.

«Это был идеальный шторм - теперь мы знаем, что ему нужно было поймать пару счастливых случайностей, чтобы действительно утвердиться, - рассказал CNN Майкл Уоробей, профессор эволюционной биологии в Университете Аризоны, который работал над исследованием. – Если бы все было немного по-другому, если бы тот первый человек, который принес его на рынок Хуанань, решил не идти в тот день, или даже был слишком болен, чтобы идти, и просто остался дома, то раннее сверхраспространение события могло и не произойти. Возможно, мы даже не узнали бы об этом».

Команда использовала молекулярное датирование, используя скорость продолжающихся мутаций, чтобы вычислить, как долго вирус существует. Они также использовали компьютерные модели, чтобы показать, когда и как вирус мог распространиться и как он распространялся.

«Наше исследование было разработано, чтобы ответить на вопрос, как долго SARS-CoV-2 мог распространяться в Китае до того, как он был обнаружен, – рассказывает Джоэл Вертхайм, доцент отделения инфекционных заболеваний и глобального общественного здравоохранения Калифорнийского университета. Медицинская школа Сан-Диего. – Чтобы ответить на этот вопрос, мы объединили три важных элемента информации: подробное понимание того, как SARS-CoV-2 распространялся в Ухане до блокировки, генетическое разнообразие вируса в Китае и сообщения о самых ранних случаях COVID-19 в Китай. Объединив эти разрозненные доказательства, мы смогли установить верхний предел - середину октября 2019 года, когда SARS-CoV-2 начал циркулировать в провинции Хубэй».

Доказательства убедительно указывают на то, что коронавирус не мог циркулировать до этого, заявили исследователи. Из Италии и других европейских стран поступали сообщения о том, что вирус мог заразить людей там до октября. Но исследование, проведенное в четверг, показывает, что с октября по декабрь заразились всего около десятка человек, утверждает Майкл Уоробей.

«Учитывая это, трудно совместить такой низкий уровень вируса в Китае с заявлениями об инфекциях в Европе и США одновременно, - заявляет Джоэл Вертхайм. – Я довольно скептически отношусь к заявлениям о COVID-19 за пределами Китая в то время».

По словам исследователей, исследование показывает, что коронавирус действительно появился в китайской провинции Хубэй, а не где-либо еще. «Наши результаты также опровергают утверждения о большом количестве пациентов, нуждающихся в госпитализации из-за COVID-19 в провинции Хубэй до декабря 2019 года», - написали они.

В конце 2019 года коронавирус распространился по всему миру. По данным Университета Джона Хопкинса, это заболевание диагностировано у 121,7 миллиона человек, COVID-19 убил почти 2,7 миллиона человек. На сегодняшний день больше всего пострадали США: около 30 миллионов диагностированных случаев и около 540 000 смертей.

Исследование не показывает, какое животное было источником вируса. Генетические данные показывают, что летучие мыши являются носителями близкородственного вируса, а также предполагают, что другой, промежуточный вид животных, вероятно, был инфицирован и где-то передал вирус человеку.

Центры США по контролю и профилактике заболеваний регулярно отслеживают и сообщают о случаях заражения новыми штаммами гриппа людей, которые посещают окружные ярмарки и взаимодействуют, например, со свиньями. Но пока ни одна из этих инфекций не привела к эпидемии или даже вспышке. Что нужно, так это инфицированный человек и частые контакты с другими людьми - например, на многолюдном рынке морепродуктов. «Если вирусу не повезет обнаружить такие обстоятельства, даже хорошо адаптированный вирус может исчезнуть, - считает Майкл Уоробей. – Это дает вам некоторую перспективу - эти события, вероятно, происходят гораздо чаще, чем мы думаем. Они просто не успевают, и мы никогда о них не слышим».

И это, по мнению ученых, могло произойти с COVID-19. В моделях, которые использовала команда, вирус разлетается только в 30% случаев. В остальное время модели показывают, что он должен был вымереть после заражения горстки людей.

«Здесь могло произойти то, что вирус распространялся среди очень небольшого числа людей в октябре, ноябре и декабре, а затем попал на рынок морепродуктов Хуанань», - рассказывает Майкл Уоробей. Вероятно, не рынок был местом, где коронавирус впервые заразил людей, а просто местом, где он получил распространение.

По словам ученого, учитывая, как мало времени вирус существовал, примечательно, что он был идентифицирован так быстро. «Совершенно очевидно, что в декабре было довольно много людей, заразившихся настолько, что появился шанс обнаружить новый вирус», - сказал он. К январю 2020 года коронавирус нового типа был упорядочен и охарактеризован. Тем не менее было уже слишком поздно - возможно, потому, что COVID-19 недостаточно смертоносен, считают исследователи. Первый вирус атипичной пневмонии убил около 10% своих жертв в период с 2002 по 2004 год, прежде чем он был остановлен совместными глобальными усилиями.

«Как научное сообщество, мы, безусловно, знали о пандемическом потенциале высокопереносимого, умеренно вирулентного патогена. Но наша система регистрации заболеваний зависит от обнаружения всплесков госпитализаций и смертей. Очевидно, что этого было недостаточно, чтобы остановить COVID-19», - сказал Вертхайм CNN.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру