Интервью Меган Маркл связали с ее желанием стать президентом США

"Герцогиня Сассекская хочет стать кандидатом от демократов в 2024 году"

Зачем принцу Гарри и его жене Меган понадобилось устраивать скандальное интервью в программе Опры Уинфри – по этому поводу продолжаются дискуссии. По одной из версий, герцогиня Сассекская реализует свой тайный план по походу в большую политику. Знающие люди утверждают, что разругавшаяся с британской королевской семьей Меган Маркл мечтает стать первой женщиной-президентом Соединенных Штатов Америки.

"Герцогиня Сассекская хочет стать кандидатом от демократов в 2024 году"

На днях на канале Fox News экс-президента США Дональда Трампа попросили прокомментировать сообщения о том, что Меган Маркл встречается с демократами, чтобы обсудить свою возможность баллотироваться в Белый дом в 2024 году.

«Я надеюсь, что это произойдет. Потому что, если бы это произошло, я думаю, что у меня было бы еще более сильное чувство по отношению к гонке», - сказал Трамп. – Я не являюсь ее поклонником. Я имею в виду то, о чем она говорит, о королевской семье и королеве - я думаю, я знаю королеву, как вы знаете. Я встречался с королевой, и я думаю, королева - потрясающий человек. И я не фанат Меган».

Комментарии Трампа последовали после взрывного интервью Гарри и Маркл с Опрой Уинфри на прошлой неделе, в котором они сказали, что неназванный член королевской семьи выразил расистские взгляды в частных беседах.

Один из бывших советников Трампа Джейсон Миллер на днях сказал, что экс-президент сказал ему после этого интервью, что Маркл «никуда не годится». И это, пожалуй, взаимное чувство.

Уже давно Меган Маркл нападала на Дональда Трампа, называя его «вызывающим разногласия» – и это было не самым жестким определением. В преддверии выборов-2016 в США Маркл заявляла, что переедет в Канаду, если Трамп будет избран президентом. А в интервью 2016 года Ларри Уилмору Меган Маркл назвала тогдашнего кандидата в президенты США от Республиканской партии «женоненавистником», а когда в 2019 году ему сообщили о ее словах, Трамп отреагировал: «Я не знал, что она была такой противной». Отсутствие герцогини Сассекской было замечено, когда президент Трамп и первая леди США посетили Великобританию с государственным визитом в 2019 году. Пока Меган была в декретном отпуске, Гарри был с другими членами королевской семьи, когда они встречались с Трампами, но тоже заметно держался поодаль, как утверждают СМИ.

***

О том, что бывшая звезда телесериала «Форс-мажоры» и жена внука британской королевы Меган Маркл сосредоточила свой взор на политике, разговоры ходят давно, а в последнее время звучат все громче.

Высокопоставленный член Лейбористской партии заявил газете The Mail on Sunday, что 39-летняя Меган хочет подняться по карьерной лестнице в американской политике с целью стать кандидатом от демократов на выборах в 2024 году, когда нынешнему президенту Джо Байдену исполнится 82 года.

По данным СМИ, несколько лет назад Меган Маркл стала думать о том, чтобы стать первой женщиной-президентом США после неудачной попытки Хилари Клинтон на выборах-2016.

Источник в лейбористской партии, который, как утверждает The Mail on Sunday, работал в администрации Тони Блэра и имел тесные связи с Вашингтоном, заявил, что Меган в настоящее время поддерживает контакты с высокопоставленными демократами в США.

По его словам, герцогиня Сассекская будто бы намеревается собрать средства для президентской кампании, а партийные сети «гудят разговорами о политических амбициях Меган и потенциальных покровителях».

В прессе, само собой, ухватились за эти предположения и рассуждают о том, что если бы Меган действительно преуспела на американских президентских выборах, то она могла бы стать первой женщиной-президентом США и только вторым небелым американским президентом после Барака Обамы.

Правда, Меган Маркл при этом стала бы не единственным человеком, который сделал скачок от актера до президента США, поскольку ее в этом качестве давно опередил Рональд Рейган, проработавший в индустрии Голливуда сорок лет, прежде чем поселиться в Белом доме.

Демонстрируя разрыв с «аполитичной» традицией британской королевской семьи сохранять нейтралитет, Меган, у которой немало друзей в политических кругах, открыто выступала с заявлениями о важности демократии.

Как пишет пресса, супруга принца Гарри близка с Джессикой Малруни, невесткой бывшего премьер-министра Канады Брайана Малруни. Также она поддерживает дружеские отношения с нынешним канадским премьером Джастином Трюдо. Меган и Гарри подружились и с Бараком Обамой и его супругой Мишель.

Слухи о том, что Меган однажды призналась, что ее конечная цель - стать президентом, ходят уже несколько лет. Источники говорят, она поставила эту амбициозную цель после начала отношений с принцем Гарри.

А в 2015 году она, как сообщается, сказала телеведущему Пирсу Моргану: «В детстве я хотела быть либо президентом, либо ведущим новостей, как вы».

Бывший редактор The Times сэр Саймон Дженкинс говорил: «Ее друзья и соратники утверждают, что она «политическое животное». Такова ее слава, она вполне могла пойти по пути, выбранному неким Рональдом Рейганом.

Но скорее всего, Меган пришлось бы отказаться от своего королевского титула, если бы она хотела занимать государственную должность, поскольку это противоречит присяге на верность США.

***

В сентябре 2020 года журнал Vanity Fair писал о политических телодвижениях жены принца Гарри в связи с ее комментариями о президентских выборах в США, которые вызвали некоторое недоумение в Великобритании.

Упомянув слухи о том, что Меган может решить баллотироваться в американские президенты в 2024 году, издание указывало, что герцогиня Сассекская привлекла внимание тогдашнего главы Белого дома, который заявил на пресс-конференции в среду, что он «не фанат» ее. Так Трамп отреагировал на видео, которое Меган Маркл и принц Гарри сделали для продвижения списка Time 100 самых влиятельных людей в 2020 году.

«Каждые четыре года нам говорят одно и то же: «Это самые важные выборы в нашей жизни». Но это так, - сказала Меган. – Когда мы голосуем, наши ценности претворяются в жизнь, и наши голоса слышны».

До женитьбы державшийся вдали от политики принц Гарри добавил: «По мере приближения этого ноября жизненно важно отвергать разжигание ненависти, дезинформацию и онлайн-негатив».

«Когда один человек покупается на негатив в Интернете, последствия ощущаются экспоненциально. Пришло время не только размышлять, но и действовать», - говорил принц Гарри в своих комментариях к видео.

Гарри отметил, что сам не сможет проголосовать в ноябре 2020-го, поскольку не является гражданином США, добавив, что он также никогда не голосовал на выборах в Великобритании.

После того, как семейная пара решила отойти от своих ролей в королевской семье Великобритании, герцогиня Сассекская, которая сохранила американское гражданство после свадьбы с Гарри в 2018 году, стала более откровенной по вопросам, касающимся политики.

Эти комментарии вызвали обеспокоенность в Букингемском дворце. Придворным пришлось выпустить заявление, в котором говорилось, что «герцог не является действующим членом королевской семьи», а его комментарии были «сделаны в личном качестве».

Осенью прошлого года английская писательница и королевский эксперт Пенни Джурор комментировала активные высказывания Меган Маркл относительно президентских выборов в США 2020 года.

«Я не вижу, чтобы Меган когда-либо захотела вернуться, - сказал присяжный в интервью изданию Mirror. – Она обнаружила, что британская королевская семья - не место для кого-то с политическими амбициями. Это учреждение с многовековой историей обеспечивает беспрецедентную платформу для благотворительной деятельности, направленной на изменение и улучшение жизни людей, но не служит плацдармом для изменения мира».

Правда, по словам Джурор, она не видит, что принц Гарри разделяет одни и те же политические амбиции, живя в США со своей супругой: «Его страсть - или, конечно, была - помощь людям, которые в той или иной степени находятся в неблагоприятном положении, особенно детям. И именно здесь он был так талантлив. Поскольку у него было такое трудное детство, он мог сопереживать другим в таком же положении. Возможно, он жил в величественных домах и дворцах и был внуком королевы, но утрата не менее болезненна, от того что у вас на стене висит Рембрандт, а ваша бабушка носит корону».

«Он также оказался очень одаренным лидером, способным мотивировать команду людей, зарабатывая при этом их уважение и привязанность», - продолжила характеризовать принца Гарри Пенни Джурор, добавив, что герцог Сассекский «выглядел настолько преданным делу помощи другим, что казалось немыслимым, что Гарри когда-нибудь уйдет. Может быть, однажды он найдет дорогу обратно».

***

Британская газета Evening Standard писала, что герцог и герцогиня Сассекские были обвинены во вмешательстве в президентские выборы в США, призывая американцев голосовать. Традиционно британские члены королевской семьи не голосуют на выборах, и, согласно веб-сайту монарха Соединенного Королевства, «королева должна оставаться строго нейтральной в отношении политических вопросов». Однако, согласно People, закона, запрещающего политическую вовлеченность представителям правящей фамилии нет.

Маркл впервые заявила в августе 2020 года, что планирует проголосовать на предстоящих в США президентских выборах после переезда с мужем в ее родную Калифорнию.

Герцогиня Сассекская также провела публичную беседу с активисткой и писателем Глорией Стайнем, чтобы обсудить важность голосования на предстоящих выборах. 86-летняя Стайнем позже рассказала в интервью Access Hollywood, что Маркл помогала избирателям убедиться, что они зарегистрированы.

«Но не исключено, – отмечали журналисты Vanity Fair, говоря о вовлеченности герцогини Сассекской в американские выборы-2020, – что 2024 год станет для нее еще важнее».

На эту версию работает высказывание одного из близких друзей королевской семьи: «Одна из причин, по которой она так стремилась не отказываться от своего американского гражданства, заключалась в том, что у нее была возможность заняться политикой. Я думаю, что если бы Меган и Гарри когда-нибудь отказались от своих титулов, она бы всерьез подумала о том, чтобы баллотироваться на пост президента».

Против этой версии выступают другие источники из ближнего круга Меган, которые настаивают на том, что она не планирует заниматься политической деятельностью. «Хотя нельзя отрицать, что она интересуется политикой и занимается ею как темой, у нее нет никаких амбиций сделать карьеру в политике», - сказал один из источников.

Когда Меган Маркл стала членом королевской семьи, ей настоятельно посоветовали снизить политическую активность и держать свое мнение при себе. В интервью Marie Claire в августе прошлого года герцогиня упомянула о своем разочаровании по поводу того, что ее заставили замолчать, и сказала, что она будет голосовать на предстоящих выборах в США. «Я знаю, что значит иметь голос, а также, что значит чувствовать себя безголосым, - сказала она. – Я также знаю, что так много мужчин и женщин рискуют своими жизнями, чтобы быть услышанными. И эта возможность, это фундаментальное право, заключается в нашей способности реализовать свое право голоса и сделать так, чтобы все наши голоса были услышаны».

Меган была особенно активна в преддверии прошлогодних президентских выборов в Америке. Она, в частности, выступала на онлайн-мероприятии «Когда все женщины голосуют на диване», организованном некоммерческой организацией, соучредителем которой является Мишель Обама.

Ее биограф Омид Скоби ранее утверждал, что Меган нацелилась на Белый дом: «Ее взоры устремлены на президентство США. Меган - воплощение американской мечты. Однажды мы можем увидеть, как Меган станет президентом».

С другой стороны, автор книги «Меган: принцесса Голливуда» Эндрю Мортон считает, что герцогиня недостаточно «толстокожая» для этой роли: «Я бы сказал категорически, что у нее нет шансов когда-либо баллотироваться в президенты. Ее бы съели заживо. Нужна шкура носорога, чтобы баллотироваться на такие посты, особенно в Америке, которая является крайне поляризованной нацией. Посмотрите, что случилось с Хиллари [Клинтон], она жила и дышала высокооктановой политикой со времен колледжа... Американцы не хотят лекций от британцев - королевской крови или нет. Так же, как мы не хотим поучений от доброжелательных американцев».

***

Если принять за правду слухи о президентских амбициях Меган Маркл, то получают твердую почву рассуждения о том, что настоящей и главной целевой аудиторией скандального интервью у Опры Уинфри были вовсе не британцы, а американцы, в особенности, прогрессивные, леволиберальные женщины (на это даже указывает выбор даты выхода программы, приуроченной то ли случайно, то ли специально к 8 марта). Показательно и то, что Меган жаловалась на расизм в королевской семье темнокожей Опре. Так что вполне возможно, что герцогиня Сассекская мостит себе дорогу в 2024 год.

Теоретически, мало что мешает жене британского принца замахнуться на главный пост в Соединенных Штатах.

Пункт 5 раздела 1 статьи II американской Конституции устанавливает только три требования для соискателя президентского поста. Чтобы быть президентом, необходимо:

а) быть гражданином США по рождению в Соединенных Штатах (Рэйчел Меган Маркл родилась у американских родителей на территории США и, соответственно, имеет американское гражданство);

б) быть не моложе 35 лет (появившаяся на свет 4 августа 1981 года Меган Маркл уже давно миновала этот рубеж, а в 2024 году ей будет уже 43 года);

в) быть резидентом США не менее 14 лет (Меган и так провела большую часть своей жизни в США, а с учетом переезда на историческую родину из Британии к моменту следующих президентских выборов у нее не должно возникнуть никаких проблем и с этим требованием).

Практически же американских граждан, отвечающих формальным требованиям для того, чтобы стать президентом, хоть отбавляй, но в Белый дом въезжает только один из них. Но Меган Маркл – женщина с характером, так что – кто знает! – может реально вступить в схватку за вожделенное место на политическом Олимпе Америки.

И если отпустить на волю фантазию, то можно представить феерическую картинку инаугурацию в январе 2025 года президента Соединенных Штатов Рэйчел Меган Маркл. С фамилией, правда, не вполне понятно – от титула герцогини Сассекской ради американского президентства придется отказаться, фамилия, которую носит сын Арчи – Маунтбеттен-Виндзор – тоже мало подходит и для вольнолюбивых американцев будет служить напоминанием о периоде британского колониального правления.

Правда, помимо желания самой Меган для воплощения этой фантастической картинки в жизнь нужна «мелочь» – чтобы ее выбрали. Хотя бы на этапе партийных праймериз. Впрочем, жизнь выкидывает порой самые неожиданные кульбиты. Так что – кто знает, может, она действительно когда-нибудь станет президентом США.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28503 от 24 марта 2021

Заголовок в газете: Таиный план герцогини

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру