Переболевшие год назад коронавирусом рассказали о проблемах с нервами

Эксперты: «Мы не понимаем, почему организм реагирует таким образом»

С начала пандемии коронавируса прошло больше года, но некоторые из людей, которые тогда заразились COVID-19, все еще испытывают изнуряющие симптомы, из-за которых невозможно жить так, как они жили прежде, что приводит к потере работы и неспособности читать или учиться, не говоря уже о физических упражнениях. Издание New York Post рассказало истории нескольких нью-йоркцев, испытавших страшные симптомы «длинного ковида».

Эксперты: «Мы не понимаем, почему организм реагирует таким образом»

«Мы не понимаем, почему организм реагирует таким образом», - говорит доктор Дэвид Путрино, директор по инновациям в реабилитации компании Mount Sinai Health, исследующий так называемых «дальнобойных» пациентов. По его оценкам, около 90 процентов участников связанной с «длительным ковидом» больничной программы, средний возраст которых составляет 42 года, не нуждались в госпитализации, пока у них был COVID-19.

«Теперь то, что мы видим, - это то, что в этих менее тяжелых случаях – у гораздо более молодых, непропорционально ранее здоровых пациентов - наблюдается крайняя реакция после исчезновения острых начальных симптомов», - сказал The New York Post доктор Путрино.

Столкнувшиеся с «длинным ковидом» жители Нью-Йорка, о которых рассказывает американская газета, утверждают, что раньше у них было хорошее здоровье и ни один из них не был госпитализирован с вирусом, но ныне они демонстрируют безнадежность и изоляцию, вызванные их длительными случаями COVID.

Год спустя после заражения COVID-19 35-летний Девин Рассел не смог вернуться к работе по руководству оздоровительным центром и медицинской практикой в ​​Хэмптоне. «Моя нервная система сильно испорчена, - рассказал он. – «Ночью мне приходится чередовать прикладывание льда и прикладывание грелки к голове из-за стреляющей боли. Такое ощущение, что у тебя нервы дают осечку, будто ты не можешь ясно мыслить».

Чтобы облегчить боль, Девин проводит около 90 минут в день в гипербарическом резервуаре, который арендуется за 549 ​​долларов в месяц и использует кислородный резервуар и генератор озона, чтобы «убить патогены и помочь очистить мою голову».

Вся моя жизнь вращается вокруг осложнений со здоровьем, связанных с COVID, рассказывает молодой мужчина. Это далеко от его прежней жизни, полной постоянной активности - включая игру в двух баскетбольных лигах, езду на велосипеде, тренировки с отягощениями.

«Я не могу слишком сильно давить на себя. Даже прогулка на полмили может воспламенить мою нервную систему, - говорит Рассел, добавив, что он похудел с 78 до 68 кг. – Это изнурительно. Я нервничаю из-за своего мозга».

Живущей в Бруклине Хелен Томпсон Буффонг 46 лет, но она говорит, что чувствует, «как будто за ночь мне исполнилось 80».

«У меня нет выносливости, –  рассказывает мама двоих детей 6 и 8 лет, с которыми она больше не может идти в ногу. – Мне лучше помахать рукой перед дверью, чем идти в парк».

Женщина заболела 2 апреля 2020 года и до прошлой недели не могла работать консультантом по поддержке студентов на полставки: «У меня крапивница и опухание каждый день повсюду. У меня всегда с собой эпипен и стероиды на тот случай, если мое лицо начнет опухать».

Невропатия вызывает неумолимую внутреннюю вибрацию во всем ее теле. «Когда я просыпаюсь, мне кажется, что каждый день происходит землетрясение, - сказала Хелен. – Врач сказал, что на это могут уйти годы, если я вообще вылечусь».

Еще одна женщина, 36-летняя Марисса Оливер, испытала свой первый «приступ дыхания» - 10-часовое сужение в области легких и сердца - во время своей первой битвы с COVID в марте прошлого года.

Теперь она все еще боится одного. «Я воспринимаю COVID как партнера-абьюзера, потому что, как только я выхожу из строя и что-то делаю… меня наказывают», - рассказывает 36-летняя специалистка по управлению искусством. Приступы сопровождаются симптомами, включая приступы усталости и головокружения, и могут быть вызваны стрессом, слишком большой ходьбой или даже просто разговором.

Теперь Марисса использует ежедневно ингалятор, и ходит для регулярного лечения – терапии опорно-двигательного аппарата – которое обычно рекомендуется для спортсменов и артистов-исполнителей.

«Я чувствую, что остаюсь собой, только в меньшей степени - что ужасно», - рассказала 50-летняя Ли Джером, которая заболела 5 марта 2020 года.

То, что началось с кашля и боли в горле, привело к двусторонней пневмонии и долговременным симптомам с недельными рецидивами. Они включают сыпь на всем теле, колебания пульса, головокружение и усталость, которая полностью истощает ее. Сейчас женщина принимает около 25 лекарств и добавок на ночь, чтобы просто поспать. «Я принимаю 40 миллиграммов мелатонина на ночь, что просто смешно», - рассказывает Джером.

Перед тем, как заболеть COVID, Джером в своей художественной студии создавала предметы из металла. Теперь это осталось в прошлом. «Сама идея подняться, отрезать кусок металла и шлифовать его… просто от мысли об этом, у меня случится рецидив, - говорит она. – Я стараюсь хотя бы сидеть в студии, что, я знаю, звучит немного абсурдно, но это часть того, кем я являюсь. Единственное, что удерживает меня от полного отчаяния, - это то, что я сохраняю позитивный настрой».

Перед тем как заболеть в марте прошлого года, 36-летняя Ниа Ракель Смит подала заявку на участие в докторских программах для изучения культуры питания. Сегодня ветеранка ВМФ в хороший день способна прочитать только три страницы.

«У меня нет возможности чему-либо научиться, и я должна выяснить: «Как я собираюсь завершить свое исследование?» - говорит Смит. Летом она была в группе, чтобы обсудить свои исследования, но слишком боялась открыть рот из-за тумана в мозгу. По ее словам, за последний год женщина испытала 57 осложнений, связанных с COVID. Она все еще чувствует подергивание, периодическую внутреннюю вибрацию и такую ​​сильную усталость, что, просто встав с постели по утрам, ей вынуждена снова ложиться. Ниа Ракель Смит пользуется ингалятором и ежедневно принимает несколько лекарств и добавок.

«Я не думаю, что большинство людей могут представить себе, что это такое, - рассказала Смит. – Я хотела бы быть оптимистичной и иметь больше дней, когда я говорю себе: «Я это преодолею». Но если я просыпаюсь и это действительно плохой день, есть большая вероятность, что я буду сидеть в углу, плача и гадая, не новое ли нормальное это мое состояние».

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру