Борис Шпигель описал свое задержание

Коммерсант сейчас находится в ИВС на Петровке, 38, и говорит, что он не жилец

Предприниматель, бывший сенатор Борис Шпигель рассказал о своем задержании в аэропорту по уголовному делу против губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева. Из воздушной гавани коммерсанта доставили прямиком в ИВС на Петровке, 38. По словам Шпигеля,  он потерял сознание после того, как поднялся на четвертый этаж.  В изоляторе уже дважды вызвали ему «скорую» и вывозили в городскую больницу №20. Шпигель настроен весьма пессимистично. Членам ОНК Москвы он заявил: «Я не жилец».

Коммерсант сейчас находится в ИВС на Петровке, 38, и говорит, что он не жилец

Борис Шпигель был задержан в ночь на 21 марта в аэропорту, куда прилетел из Израиля. 

– Я там лечился, – говорит Шпигель. – Но не прошел всей необходимой терапии. Вернулся, чтобы здесь продолжить. 

Увидеть встречающих его в воздушной гавани людей с «корочками» он не ожидал. Еще меньше думал, что его погрузят в автозак и отвезут на Петровку, 38.  В изолятор Шпигеля доставили в 5 утра 21 марта. С собой ему разрешили взять аппарат для дыхания, без которого Шпигель спать не может. 

– Я дважды перенес клиническую смерть. Ко мне в 2003 году  прикрепили медиков, которые следили за состоянием здоровья. Потом, когда я уже стал предпринимателем, то сам нанял медиков для сопровождения. Они не раз спасали  от смерти. Доктора сейчас около ИВС, их не пускают.

Шпигель не может самостоятельно надеть даже специальное белье, предотвращающее тромбоэмболию. Но и помимо этого у него ряд тяжелейших заболеваний, так что сам за собой он в полной мере не может даже ухаживать.

В камере Шпигель задыхается. Однако тяжелее всего приходится при движении. Возникает сильная одышка.   

– Я не жилец, – печально заметил он.  –  Помогите с этапированием. У меня клаустрофобия. На суд меня сегодня повезут в автозаке в клетке. Можно, чтобы без нее? Мне очень тяжело. Но, несмотря на все это, я  не признаю вины. Два оперативника ГУЭБиПК требовали дать признательные показания, обрабатывали. Я отказался. Вменили, что подарил якобы машину губернатору. Но эта машина на балансе фирмы, есть все документы. Еще вменили, что якобы давал взятку у себя дома, цель взятки – «повышение рейтинга». Когда была избирательная кампания, я официально поддерживал фонд.   

Шпигель вспомнил, что в бытность своей работы в Совете Федерации занимался в числе прочего тюрьмами и наблюдателями: «Я был такой, как вы».

К сведению, в ИВС содержится и его супруга. Ее арестовали дома, дав собрать все необходимые вещи. Ни муж, ни жена передач пока не получали. Но оба говорят, что есть им за решеткой совсем не хочется. 

Жена Бориса Шпигеля поджала губы, услышав об аресте: кадры суда

Смотрите видео по теме

Супруга содержится в камере одна. А Бориса Шпигеля поместили в камеру к фигуранту  дела о хищении у «Россетей» – предпринимателю Вадиму Литвинову. Тот, кстати, до сих пор в шоке, что ему вменили помимо прочего 210-ю ст. УК «Создание преступного сообщества».  В соседних камерах содержатся сотрудники его фирмы, включая бухгалтера, кассира и айтишника. У всех 210-я ст. УК РФ. 

– Я всю жизнь бухгалтером работала, с главными банками взаимодействовали, с налоговыми и т.д, а оказалось, что я с 2006 года – член ОПГ, – говорит Светлана Никодимова. 

Читайте также: Борису Шпигелю, задержанному по делу губернатора Белозерцева, вызвали «скорую»

Появились кадры обыска у губернатора Белозерцева: миллионы, оружие, портрет

Появились кадры обыска у губернатора Белозерцева: миллионы, оружие, портрет

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28502 от 23 марта 2021

Заголовок в газете: Борис Шпигель: «Я не жилец»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру