Минтруд предложил освободить от обязательной вакцинации педагогов на дистанционке

Письмо адресовали в Минпросвещения

Работающих на дистанционке учителей могут освободить от обязательной вакцинации от COVID-19 – с таким предложением выступил Минтруд.

Письмо адресовали в Минпросвещения

Ведомство хочет вывести из-под действия национального календаря профилактических прививок работников образования, которые трудятся дистанционно. Об этом говорится в письме Минтруда, адресованному Минпросвещения и профсоюзу работников народного образования и науки.

Вместе с тем Минтруд отмечает, что на данный момент вакцинация от коронавирусной инфекции для педагогов обязательна. Авторы письма ссылаются на постановление кабмина, в котором перечислены профессии, представители которых рискуют заразиться инфекционными болезнями сильнее других. Кроме учителей в списке – работники сельского хозяйства, связанные с убоем скота, сотрудники лабораторий, которые занимаются сбором крови и биоматериала, и лесозаготовщики. В письме Минтруд подчеркивает, что отказавшийся от прививки педагог может быть отстранен от работы до тех пор, пока эпидемиологический фон в регионе не станет благополучным. Кроме того, отказ от вакцинации – законное основание не принять учителя на работу.

Мнение эксперта

Комментирует председатель студенческого координационного совета Профсоюза работников народного образования и науки Владимир Марченко: «Мне не известно ни одного случая, когда педагог был бы отстранен от работы или не допущен к ведению занятий из-за отказа делать прививку от COVID-19. Такие заявления директоров школ и деканов в вузах встречаются. Но все это – на уровне разговоров. Это способ простимулировать педагога к вакцинации.

Календарь профилактических прививок формально обязательным был всегда. Но до пандемии коронавируса никто не следил за его исполнением. Теперь же встречаются случаи, когда педагогу дают подписать расписку о том, что он осведомлен о необходимости сделать прививку и в случае отказа принимает все риски на себя. Это способ уйти от ответственности. Теоретически, если педагог не предупрежден об обязательной вакцинации и заражается от студента, он может предъявить претензию работодателю: его ведь привлекли к работе в опасных условиях. Если же он предупрежден и не привился, работодатель с себя ответственность снимает».

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28502 от 23 марта 2021

Заголовок в газете: Удаленка даст учителю право отказаться от вакцинации?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру