В Германии выросло недовольство действиями властей при коронавирусе

Две трети опрошенных немцев недовольны работой правительства по борьбе с COVID-19

На фоне стремительного роста новых случаев COVID-19 европейским странам приходится ужесточать антивирусные ограничения. Правительство Германии планирует сохранить строгие карантинные меры как минимум до 18 апреля. Новый частичный локдаун начал действовать в Польше. Бельгийцы в попытках остановить резкий прирост заболевших выступили за «реальную изоляцию».

Две трети опрошенных немцев недовольны работой правительства по борьбе с COVID-19

В преддверии очередной онлайн-встречи канцлера Германии Ангелы Меркель с главами федеральных земель по вопросам борьбы с коронавирусом в понедельник, 22 марта, Институт имени Роберта Коха сообщил о более 16 тысячах новых диагнозов за сутки – это на 3 359 больше, чем неделю назад.

Таким образом число инфицированных на 100 тысяч населения достигло 103,9, превысив так называемый «тревожный порог», установленный на уровне 100 единиц. Считается, что при таком показателе местные отделения интенсивной терапии перестают справляться с нагрузкой.

Резкое ухудшение эпидемиологической ситуации вынуждает федеральное правительство Германии сохранить строгие карантинные ограничение в стране по меньшей мере до 18 апреля. Конкретная дата окончания локдауна до сих пор не указана. Между тем региональным властям предлагается запустить «ограниченные по срокам проекты, которые позволят открыть некоторые сферы общественной жизни при соблюдении строгих защитных мер и наличии концепции тестирования», сообщает Deutsche Welle.

Также предусматривается возможность проведения населением отпусков на территории тех федеральных земель, где проживают люди, – при условии минимизации контактов.

«Это должно быть обеспечено путем соблюдения действующих ограничений в области социальных контактов, строгих правил гигиены и реализации плана тестирования», – говорится в докладе немецкого правительства.

По данным Reuters, Германия также рассматривает возможность обязательного карантина для всех въезжающих в страну из-за рубежа. Немцев же Ангела Меркель на прошедших выходных призвала воздержаться от заграничных поездок во время грядущих пасхальных каникул. Тем временем примерно две трети немцев недовольны действиями федерального правительства, направленными на противодействие пандемии. Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса компании YouGov, проведенного по заказу агентства dpa.

Так, работой властей «крайне недовольны» 34% и «скорее недоволен» 31% респондентов. В то же время мерами правительства по борьбе с COVID-19 «очень довольны» 4% и «скорее довольны» 26% немцев. Около 5% опрошенных не смогли дать определенного ответа. Еще более негативно жители Германии оценивают работу министра здравоохранения ФРГ Йенса Шпана во время пандемии: «недовольными» оказались 69% респондентов. При этом 24% опрошенных оценили действия политика позитивным образом. 

Поддержка немцами антивирусных мер властей неуклонно снижается: еще в апреле 2020 года их одобряли 67% жителей Германии, в октябре – 57%, в начале февраля 2021 года – половина опрошенных, а в конце февраля – 48%.

«Люди измучены и устали от всего этого, – рассказал The Guardian Трент Мюррей, репортер из Берлина. – Постепенное продление локдауна создало впечатление, что он никогда не закончится. Я с волнением надеялся, что скоро смогу встретиться с друзьями за чашечкой кофе. Однако теперь количество инфицированных снова возросло, и это обескураживает».

Опечалена действиями немецкого правительства и 20-летняя Дефне Чичек, из Дюссельдорфа. «Мне кажется, что мы ходим по кругу, – говорит она. – Будущее видится более неопределенным, чем когда-либо. Кажется, что мы никогда не сможем вернуться к «нормальной» жизни».

Более того, многие жители Германии разочарованы довольно «вялым» процессом вакцинации в стране. Дело в том, что первую прививку от COVID-19 к субботе, 20 марта, получили только 8,69% населения. «Лично я разочарована правительством, – утверждает Чичек. – Процесс вакцинации в ФРГ протекает слишком медленно по сравнению с другими странами».

У соседей Германии с запада и востока ситуация едва ли лучше. О необходимости введения дополнительных антивирусных мер заявил на выходных и министр здравоохранения Бельгии Франк Ванденбрук. Между тем страна находится в жесткой национальной изоляции еще с ноября 2020-го. «Мы поставили перед собой очень важную цель: полностью открыть школы после Пасхи и организовать питание с 1 мая, – сказал глава бельгийского минздрава. – При таком росте заболеваемости есть риск не достичь этой цели. Однако в ней нет ничего невозможного. Для ее достижения необходимы дополнительные меры».

В период с 10 по 16 марта в Бельгии регистрировалось в среднем 3438 пациентов с подтвержденным COVID-19, что на 36% больше, чем неделей ранее. Общее количество подтвержденных случаев коронавируса в стране с начала пандемии составляет 837 тысяч человек, из них более 22 тысяч пациентов скончались.

В свою очередь профессор и декан факультета здравоохранения Университета Брюсселя Дирк Деврой заявил, что нынешние меры недостаточны для того, чтобы остановить резкий рост показателей COVID-19 в стране, передает The Brussels Times. «Это превратилось в тлеющий огонь, который сейчас разгорается снова», – сказал профессор. Он отметил, что такая «реальная» изоляция может продлиться 2-4 недели. «Я действительно выступаю за новую реальную изоляцию, когда никто не ходит на работу, в том числе рабочие и строители, и когда закрываются школы», – добавил Дирк Деврой.

Очередная волна коронавируса захлестнула и Польшу. В воскресенье, 21 марта, в стране было зафиксировано около 22 тысяч случаев инфекции, что на 27% превышает суточное число новых диагнозов неделю назад. По информации местного минздрава, в течение дня было зарегистрировано 140 смертей от COVID-19. Глава ведомства Адам Недзельский утверждает, что около 80% всех новых случаев вызваны новым штаммом вируса, впервые появившимся в Великобритании осенью прошлого года.

Также сообщается, что более 70% мест в польских больницах заняты, а число пациентов на аппаратах ИВЛ сейчас самое высокое с начала пандемии. В стране снова начинают работать полевые госпитали. Ожидается, что они предоставят 8 тысяч дополнительных коек.

В конце прошлой недели в Польше начал действовать новый частичный карантин. До 9 апреля закрылись все торговые центры, гостиницы, а также спортивные и культурные учреждения. Ученики начальных классов вернулись на онлайн-обучение.

Общее число случаев COVID-19 в Польше превысило 2 млн человек. За все время пандемии скончались 49,3 тысяч пациентов. В настоящее время в стране вакцинировано около 13% населения.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28502 от 23 марта 2021

Заголовок в газете: Европа закрутила гайки

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру