Минприроды решило поменять правила охоты

В поправках к закону ведомство предложило разрешить охоту на белохвостого оленя

Два важных новшества для охотников подготовило Минприроды. Ведомство хочет разрешить охоту на белохвостого оленя. Кроме того, владельцы охотничьих угодий смогут меньше тратиться на их содержание.

В поправках к закону ведомство предложило разрешить охоту на белохвостого оленя

Об этом говорится в поправках к Закону «Об охоте». Специалисты Минприроды планируют включить белохвостого оленя в перечень охотничьих ресурсов. Разработчики законопроекта считают, что это животное отлично акклиматизируется в наших широтах и при этом не станет конкурентом для аборигенных видов оленей. Сейчас такие олени в нашей стране есть, но их мало. В основном они встречаются в Ленинградской области и Карелии: просто переходят границу Финляндии, где обитает их большая популяция. Также этот зверь завозится в страну в статусе сельскохозяйственного. Чиновники рассудили, что животное будет полезным для охотников. Разводить его как охотничий вид можно будет только после того, как это пропишут в законе. При успешной акклиматизации белохвостый олень мог бы снизить «охотничий пресс» на аборигенные виды семейства оленевых, который заметно возрос после уменьшения популяции кабана.  

Второе нововведение коснется охотпользователей. В Минприроды всерьез обеспокоены тем, что владельцы охотничьих угодий слишком много платят за их содержание. Причем колоссальные траты идут на так называемое внутрихозяйственное охотустройство. По сути, это дублирующие мероприятия по обустройству земель и лесов, где обитает живность. По подсчетам чиновников, необоснованные издержки владельцев охотничьих наделов по всей стране составляют 150 млн рублей в год. Поправки к Закону «Об охоте» обязанность по проведению внутрихозяйственного охотустройства отменяют.

Мнение эксперта

Комментирует зам. главного редактора «Российской охотничьей газеты» Александр Лисицин: «С одной стороны, включение белохвостого оленя в перечень охотничьих ресурсов – огромное благо. Этот вид питается веточным кормом, и он не станет конкурировать с благородным оленем и лосем, так как гораздо меньше их по размеру и так высоко не забирается. С другой стороны, этот олень подвержен редкому генетическому заболеванию. Оно может передаться на аборигенную популяцию в случае скрещивания. Поэтому за поголовьем белохвостого оленя придется жестко следить. При условии контроля белохвостый олень может стать серьезным подспорьем в охотничьем хозяйстве. Он плодится дважды в год, самка приносит по два олененка».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28511 от 5 апреля 2021

Заголовок в газете: Белохвостый олень спасет сородичей от истребления

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру