МККН: среди пожилых людей наблюдается скрытая наркотическая эпидемия

МККН: среди пожилых людей наблюдается скрытая наркотическая эпидемия
Фото: pixabay.com

Употребление наркотических средств пожилыми людьми приобрело характер скрытой эпидемии глобального масштаба, говорится в докладе Международного комитета по контролю над наркотиками (МККН) за 2020 год, представленном в Вене 25 марта.

Эксперты считают, что пожилое поколение всего мира столкнулось с новой проблемой, а именно ростом их уязвимости к потреблению наркотиков и наркозависимости.

«Пожилые люди представляют собой скрытую демографическую группу потребителей психоактивных веществ, имеющую свои специфические особенности и потребности в медицинской помощи», - указывается в документе.

Под пожилыми людьми подразумеваются достигшие 65-летнего возраста лица. Однако эксперты МККН отмечают, что процесс старения людей, имеющих проблемы с психоактивными веществами, может ускориться на 15 лет, как минимум. У таких людей раньше могут появиться проблемы со здоровьем, характерные для более старшего возраста, предупреждают они.

Так, за последние 10 лет распространенность потребления почти всех наркотиков пожилыми американцами увеличилась в три раза. Выяснилось, что распространенность потребления обезболивающих, седативных, транквилизаторов и бензодиазепинов в этой возрастной группы в США выше, чем среди населения в целом.

Уточняется, что сравнение данных о потреблении наркотиков в течение года американскими жителями в возрасте от 65 лет показало, что распространенность потребления каннабиса с 2012 по 2019 год выросла с 1,2% до 5,1%. Такая же картина и с другими наркотическими веществами. Пожилые американцы стали увлекаться все больше обезболивающими препаратами е в медицинских целях.

Как подчеркивается в докладе, употребление психоактивных веществ пожилыми людьми следует признать глобальной проблемой здравоохранения, так как с его ростом у них возникают хронические заболевания, а также в стране увеличивается смертность. Кроме того, эксперты говорят о хронических расстройствах психики и депрессивных и тревожных расстройствах.

В МККН заявили, что необходимо работать по трем направлениям: активизировать исследования и сбор данных, бороться со стигматизацией, а также оказывать соответствующую возрасту помощь.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру