С вечера 27 марта последователи иудаизма будут отмечать Песах

Праздник иногда называют днём рождения еврейского народа.

С вечера субботы, 27 марта, до вечера воскресенья, 4 апреля, иудеи будут отмечать Песах, один из центральных праздников иудаизма, посвященный освобождению евреев от рабства в Египте. Иногда его называют днём рождения еврейского народа. Праздник длится семь дней в Израиле и восемь за его пределами.

Праздник иногда называют днём рождения еврейского народа.
изображение: Википедия

Песах отмечается в период с 15 по 21 число месяца нисана. Ежегодный календарь евреев является лунно-солнечным, благодаря чему каждая календарная дата всегда приходится не только на один и тот же сезон года, но и на одну и ту же фазу луны. Согласно этому календарю, новые сутки начинаются с заката солнца, в связи с чем иудейские праздники начинают отмечаться вечером. В 2018 году Песах выпадал на период с 30 марта по 7 апреля по григорианскому календарю, в 2019 — с 19 по 27 апреля, а в 2020 – с 8 по 16 апреля.

Праздник посвящен описанному в Пятикнижии Исходу евреев из Египта и освобождению этого народа от рабства. Во время праздничных трапез каждый последователь иудаизма, по давней традиции, должен «смотреть на себя так, как будто он сам лично вышел из Египта».

Песах, наряду с Суккот и Шавуот, — один из трёх «праздников паломничества». В эти праздники в эпоху существования Иерусалимского храма иудеи поднимались в Иерусалим.

Помимо требований к кошерной пище, которых правоверные иудеи придерживаются на протяжении всего года, в Песах вводятся дополнительные ограничения. В этот праздник нельзя употреблять в пищу или даже хранить дома любые продукты из злаков, при изготовлении которых в тесте мог произойти процесс брожения — такие блюда называются «квасное» или «хамец». К ним относится не только хлеб, но также печенье, пирожные, вермишель и овсянка. Даже блюда из мацы, не приготовленные специально для Песаха, считаются неподходящими для употребления в пищу в этот период. Во многих еврейских семьях держат отдельный комплект посуды, который используется только на Песах. Незадолго до праздника иудеи уделяют много внимания уборке в доме, чтобы избавиться от всех следов квасного на время праздника.

Во время праздничной трапезы принято съедать по меньшей мере один кусок мацы размером с оливку, а также выпивать четыре чаши виноградного сока, также приготовленного согласно требованиям кошерности. Пригодные для Песаха продукты можно есть круглый год.

В Израиле первый и последний дни Песаха официально являются выходными по всей стране. Прочие дни праздника также являются выходными для сотрудников госучреждений, а рабочий день остальных граждан на этот период сокращается вдвое.

Год назад в Израиле в период Песаха также действовал ряд строгих ограничений, связанных с пандемией — в первые дни праздника жителям страны было запрещено покидать пределы населённых пунктов, в которых они проживают, а в один из дней — выходить из дома даже за продуктами. Празднование Песаха разрешалось дома в кругу родственников, проживающих под одной крышей. В этом году во время праздника в стране, занимающей одно из первых мест в мире по доле вакцинированных граждан, дополнительных ограничений вводить не планируется.

Читайте материал «Пурим 2021: почему праздник иногда называют "детским"»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру